frogling_girl

Нян-нян =^__^=

30 сентября 2017 г. 23:24

... что, кроме древних преданий, может спасти нас от неотвратимой скуки?

Если вкратце, то это про женщин и про мужчин (на всякий случай уточню - про японских женщин и мужчин), про то, как они жили, как влюблялись, как изменяли, как писали письма, как учились играть на музыкальных инструментах, как искали свое место в мире, как боялись, плакали, смеялись, танцевали, ели, спали, обманывали и говорили правду, хитрили, бросались в омут с головой, соперничали, уходили от мира... и конечно же это о том, как намокали рукава. Бесчисленное количество рукавов намокло во время описываемых событий, что немудрено, потому как рукава в "Повести о Гэндзи" намокают по поводу и без.

Итак, Гэндзи... такой весь из себя невероятный, талантливый, красивый, чувствительный и любвеобильный. По сути это ужасная тягомотина о том, как прекрасный Гэндзи взрослеет, занимает место при дворе, теряет его, потом вновь возвращается весь такой из себя невероятный. А еще он не пропускает ни одной юбки, вернее, ни одного рукава. Он пишет всем, он ухлестывает за всеми, он добивается даже тех, на кого и смотреть то нельзя (хотя там ни на кого смотреть нельзя, но его обычно это не останавливает), он влезает к женщинам по ночам и они не против, он заваливает их томными стихами и они отвечают ему с большой охотой. Сильнее всего его интересуют женщины, отказывающиеся ему отвечать, меньше всего те, что сами падают ему в объятия. Если так его разбирать, то он достаточно премерзкий тип, влюбляющий в себя самых разных дам и забывающий о них уже на следующий день, хотя к тридцати годам он все же обзаводится мини-гаремом, в котором собирает самых дорогих его сердцу девушек. А потом эта история плавно перетекает из истории про Гэндзи в историю про детей и внуков Гэндзи. И они ничем от него не отличаются - тоже прекрасны, талантливы, благоухают лучше всяких ароматов и прекрасно танцуют, музицируют, а уж какие стихи слагают...

Как-то немного неловко в этом признаваться, но если честно, то из всех персонажей никто кроме Гэндзи то и не выделился ничем особо. Ну дама Муросаки еще, но она скорее просто в силу своей близости к Гэндзи. Не то что бы я не понимала, кто там кому и кем приходится (спасибо тому доброму человечку, который выложил в интернет подробное генеалогическое древо), просто они все ну какие-то одинаковые, все эти дамы, прислужницы, кормилицы, правые и левые министры, государи... спустя какое-то время они все сливаются в одну сплошную вереницу безликих фигур в красивых нарядах. Это просто идеальная иллюстрация того, что все в жизни повторяется, что старшие поколения всегда недовольны молодыми, что всегда существует ощущение "а вот раньше то...", притом идеальная настолько, что все в ней выверено до малейших деталей. Например, все персонажи пишут письма и тут имеет значение абсолютно все - на какой бумаге (цвет, толщина, текстура), какими чернилами (тон, сила нажатия на бумагу), почерк и даже то, к ветке какого растения привяжут потом свиток, кстати, как свернут этот свиток тоже важно. Все это оценивается получателем письма, на основании всех этих мелочей делаются такие же "железобетонные" выводы, как и на основании самого текста. И я постоянно недоумевала, как они все это запоминают - что значит тот или иной тон бумаги, цветок, характер почерка, аромат, которым пропитали бумагу и т.д. Это ж голова взорваться может. А есть ведь еще и текст, который так же полон всевозможных синонимов, отсылок, намеков, прямых цитат и все такое многослойное, двусмысленное.

А теперь еще раз к действующим лицам. Не знаю, как так вышло, что мужчины тут по большей части либо развратники, либо монахи. А чего-то усредненно-нормального в те времена не существовало что-ли? А вот женщины наоборот все как на подбор тихи, скромны, прячутся за ширмами и томно вздыхают, готовясь смиряться со своим предназначением. Вообще предназначение мощная штука, оно тут по ходу действий иногда такие завихрения сюжета устраивает. Вот вроде бы случилось страшное - жена изменила мужу, родила ребенка от другого мужчины и никто не заметил... кроме мужа разумеется. Но жена от стыда в монахини подалась, а муж решил простить и понять, дите воспитал как собственного сына и ничем кроме легкой прохлады в письмах никогда не демонстрировал своей обиды. Казалось бы все, похоронена тайна надежно, тридцать лет никто ни о чем не знает, а потом бах и дочь чьей-то кормилицы того самого мужика, который и есть настоящий отец, случайно сталкивается с тем самым внебрачным ребенком. И благополучно выкладывает ему все, чем поделилась ее старушка мать на смертном одре. Ну чем не поиски предназначения?

Я уж молчу о злобных духах, которые в любой момент могут вселиться в кого угодно и своими происками фактически отправить человека на тот свет. Но, судя по тексту, кроме этих духов никто никого убивать не хочет. Ни единого отравления, ни единого заказного убийства. И это при том, что у них там жесткая конкуренция, особенно в женской среде. Ну хоть одну отравленную шпильку бы показали. Но нет.

Может показаться, что это удивительно нудная и однообразная книга. Возможно, так и есть. Но я наслаждалась каждой страницей, включая огромнейшие и очень детальные описания природы, обстановки, одежды, танцев, музыки. Правда приходилось постоянно лазить в приложения и иногда даже в гугл, за приложениями к приложениям, так сказать. Но все равно это было восхитительно приятное чтение. "Повесть о Гэндзи" - это просто квинтэссенция японской культуры.

Игры:
- Долгая прогулка 2017, уровень 9. Бонусное задание.
Команда "Объединенные книжные силы".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!