Hild1984

по историям с клыками

1 октября 2017 г. 18:22

5 У каждого свой Байрон

Для меня это была первая книга Джона Краули , и я совершенно очарована как автором, так и романом. Обязательно продолжу читать его книги.
У Краули очень выверенный, красивый текст, много мелких подробностей, которые делают персонажей живыми. Например, привычка Теа игнорировать знаки препинания, или точные, выверенные и с толикой самоиронии интонации отца Александры. Всего один или два штриха, и персонажи живые. Мы их любим, мы за них волнуемся, мы негодуем над их поступками.
Да, перед нами роман о литературе. Роман, который по сути признание в любви к личности лорда Байрона. Я сама очень люблю его поэзию, после книги Краули захотелось вновь взять в руки томик его стихов.
Если присмотреться, за "литературным" пластом сюжета есть ещё один, очень редкий и трогательный. Любовь отца и дочери, которые оказались разлучены. Трагическая, щемящая история, и одновременно очень нежная.
Да, возможно, есть мужчины, которые попросту не умеют быть родителями, но это не значит, что они не любят своих детей.
Ада Байрон с бесконечной нежностью и терпением старается разглядеть в романе своего отца то, каким человеком он был, с волнением отмечает знаки привязанности и тоски поэта к своей дочери.
И та же самая история ещё более драматично повторяется в современной плоскости романа. Как неуклюже и страстно отец Александры пытается вернуться в жизнь своей дочери. Как всё это ново, странно и важно для самой Александры. Работа над романом Байрона сближает этих двоих. Мне кажется, большинство читателей слишком строги к отцу Александры. Да, он совершил преступление, но и наказание за него понёс, гораздо более страшное, чем может назначить любой суд - оказался оторван от собственного ребёнка, которого любит.
Я читала не так много книг, основной темой которых была бы привязанность отца к дочери. И очень приятно, что такая книга всё же нашлась.
Книгу не назовёшь ни простой, ни радостной, но в ней много грустной нежности, и от этого самые тяжёлые сцены читать легче.
Конечно, Краули добился (в случае со мной) основной цели романа - я пересмотрела своё отношение к личности поэта. Может быть, он и правда был не настолько "порочен" как говорили и думали о нём современники?