3 октября 2017 г. 10:16

2 Случайности не случайны (c)

Главная ошибка Манкеля - это его решение обозначить жанр "Китайца" как детектив. Основания для этого вроде как и есть: вот вам и массовое убийство, вот вам и полиция, а вот и судья, которая решила провести небольшое расследование собственными силами. Но вот только после ста страниц понимаешь, что в романе столько же детектива сколько, допустим, в "Преступлении и наказании", где само расследование идет фоном и не является главной основой произведения.

У меня возникло такое впечатление, что автор, садясь за написание "Китайца", сам не знал, о чем хочет написать: об убийстве ли, о семейных отношениях, забытых мачтах, мести или непростом прошлом и настоящем бывших империй. В итоге, получился винегрет из всего, причем, расследование убийства остается пылиться на полках сюжета, зато читателя снабжают подробной исторической справкой о коммунистической партии Китая, и хитроумнейшем (нет) плане по захвату власти и обретению могущества.

Расследование кровавого убийства постоянно прерывается то размышлениями главной героини о собственной жизни, отсутствии в оной секса, ее беседами о китайском коммунизме, о ее отношении к китайскому коммунизму, о том, как китайский коммунизм повлиял на её жизнь и бла-бла-бла. Безусловно, все это могло бы быть интересно, но не в чертовом детективе с 19 трупами. Это все равно, что в "Трансформеры" вставить рассуждения о смысле жизни и тщетности всего человеческого. Все эти бесконечные и скучные вставки, которые на сюжет ни разу не влияют, очень утомляют и интерес к роману пропадает. А если быть честной, то он пропадает практически сразу, ведь убийцу автор называет еще в самом начале.

Мотивация персонажей тут также крайне странная, особенно у антагониста. А некоторые поступки главной героини статья под сомнение ее вменяемость и профессиональные навыки. И это не говоря о куче случайностей, которые, как нам о том сказала небезызвестный персонаж из мультфильма про кунг-фу панда, не случайны. Ну вот кто бы мог подумать, что у судьи, которая расследует преступление с потенциальным убийцей-китайцем, окажется почти что лучшая подруга - китаевед, да еще которая едет на конференцию в Китай. Совпадение? Не думаю.

Вообщем, "Китаец" - далекое от детективного жанра повествование, которое, если из него убрать убийство целой деревни, ничуть не изменилось бы и даже не потеряло в смысле.