3 октября 2017 г. 10:51

Долго колебалась: поставить 4 или 4,5. В итоге поставила 4,5, чтобы защитить книгу от заниженной оценки, вызванной, судя по большинству рецензий, эффектом неоправданных ожиданий.
Люди видят готическую (не стиль архитектуры, а жанр романов-ужастиков) обложку и ожидают страшную сказку, чтобы кровь леденела в жилах, была атмосфера напряжения и таинственности,
а получают семейные скелеты в шкафу. Я же наоборот ждала от книги именно семейных скелетов. Жанр ужастиков не очень люблю, а вот биографии интересных мне личностей - очень.
Специально прямо перед прочтением этой книги прочла биографию братьев Гримм из серии ЖЗЛ. Чтобы знать, что было на самом деле, а что явная авторская фантазия не подтверждённая документами.
Это было очень кстати. Понимаю рецензентов, которым не очень понравились вставки об общественно-политических событиях в жизни Якоба Гримма. Потому что из этой книги я бы почти ничего не поняла. Тут есть обрывки фактов, отсылки, полуфразы, которые почти ничего не объясняют человеку не знающему. Я же буквально на днях прочла подробно обо всех этих событиях в книге из серии ЖЗЛ, и мне всю было понятно, для меня это были приятные отсылки к известным фактам и событиям.
Что не понравилось:
1. Во вставной сказке почти нет напряжения и таинственности, но есть жестокость. Да, такая жестокость была в сказках, записанных братьями Гримм, так что автор не выбился из жанра, он имел полное право вставить такую жестокость. Автор прав. Но я такую жестокость не люблю, мне не очень приятно такое читать.
2. Недосказанность. Ненавижу, когда не сказано чётко прямым текстом всё от А до Я. И хотя в данной книге может быть только недосказанность, умом я это понимаю, автор выдумал то, что не никак не подтверждено документально, но и никак не опровергнуто. И поэтому он не может утверждать. Всё вроде говорит о том, что по его книге так, как говорится, только совсем глупый не поймёт. Но для меня всё, что не сказано прямым текстом - не существует. И ещё мне даже физически неприятно читать, когда человек просит прямого текста, прямого ответа на вопрос, а все увиливают. Мне в жизни от такого плохо и в книгах.
Это мои проблемы, а не проблемы автора, но тем не менее поставить высшую оценку книге я поэтому не могу.

В остальном книга понравилась. Хорошее художественное дополнение к документальным биографиям братьев Гримм. Читается на одном дыхании. Отдельное спасибо автору за расставление точек в националистическом вопросе. Да, в сборнике сказок есть сказка антиростовщической направленности с указанием национальности. Не знаю, печатали ли её во времена СССР, не проверила по сборнику из детства. Но автор подчёркивает, что Якоб Гримм не антисемит ни разу, что ему важно какой человек, а не какой он национальности. А сказки в сборнике литературно обработаны в плане стиля, но по содержанию такие, какими услышали их братья от разных людей. В народе была такая сказка - они и записали.