3 октября 2017 г. 13:02

0 "Повесть о Зое и Шуре": крик, зажатый в кулак

Когда-то очень давно мне было 13 лет. И хотя я росла в век интернета, книги в том возрасте были моими лучшими друзьями. Как поется в песне Высоцкого "жили книжные дети, не знавшие битв"... Это правда, битвы я не знала, но душа моя стремилась об этом хотя бы прочесть. В школе мы как раз проходили советский период истории и Вторую мировую, поэтому в одно утро я пришла в библиотеку с твердым намерением почитать "что-нибудь" об этом.
Так за месяц были проглочены "Героини", "Завтра была война", "А зори здесь тихие" и еще несколько таких книг. Однако все эти сведения не давали мне твердой и ясной картины происходящего, поэтому я приходила вновь и вновь за ответами, которых в этих книгах не было.
Библиотекарша на меня смотрела удивленно и в один из дней принесла мне из архива запыленную книжку. Я развернула, прочитала название "Повесть о Зое и Шуре" и тем же вечером решила ознакомиться.
Что сказать о самой истории? О подвиге этой партизанки мне было известно давно, а пока я росла, выяснилось, что многое не было правдой. Подробности додуманы, многие обстоятельства подделаны. Но есть кое-что, что тяготит от осуждения поступка девушки. Кое-что, что не позволяет поверить в гнусные "факты" о ее мнимой шизофрении и других заболеваниях.
Хотелось бы противникам легенды или нет, но прототип героини существовал. Пусть и в лице обычной вчерашней школьницы Зои, которая не справилась со своим заданием и, не будем отрицать, получила свою награду немного "авансом".
Но эта школьница была, хорошо училась и принимала активное участие во многом. Если прочесть воспоминания Зоиных современников, станет ясно, что твердым характером девочка отличалась уже с детства.
Зоя была. И с этим фактом придется мириться. И мужество ее поступка не в том, чтобы поджечь сарай и конюшню. Безусловно, подобный факт не вызывает гордости. Мужество, простое, пахнущее юношеским максимализмом, гневом на захватчика, желанием быть в гуще событий, девочка проявила гораздо раньше.
Когда одна из первых пришла в районный военкомат. Это мужество, ведь несовершеннолетняя девочка могла найти сотню занятий в тылу, уехать в эвакуацию или честно трудиться на заводе.
Но нет. Зоя первый раз проявила мужество и пошла на фронт. Все, ругающие ее, задайте себе вопрос: что бы вы сделали на ее месте? Отправились бы вы также в тыл врага, в неизвестность, не сказав маме ни слова? Я держу пари, что многие найдут (и нашли) тысячу отговорок.
О втором проявлении мужества не стоит и упоминать. Чтобы понять, что своей награды Зоя достойна хотя бы в половину, нужно походить босиком по снегу, вытерпеть порку кнутами с болтами, избиения и прижигания, и ничего не сказать. При этом, вам 17 лет, вы три дня не ели и потеряли всю свою команду.
То, что Зоя не растерялась, не поддалась и погибла смертью настоящего героя - уже мужество. Факты пыток, публичной казни и надругательств - известны и подлинны. Только лишь это вызывает уважение, с чем спорить трудно.
Теперь о книге. "Повесть о Зое и Шуре" ценна не только реконструкцией событий тех огненных лет. Нет, она ценна материнской теплотой и горечью, ясными воспоминаниями обычных ребячьих шалостей, откровениями о смешном народце - о детях. Любовь Космодемьянская по-своему также герой. Потому что сумела не превратить книгу в "плач матери". Сумела рассказать просто и ясно о мужестве, чести и тех далеких временах, которые навсегда смылись под огнем войны.
Читая книгу кажется, что переносишься в ту маленькую квартирку в Сокольниках, где выросли Шура и Зоя. Слышишь, как третьеклассница читает Пушкина у раскрытого окна, как в приемнике рассказывают о Чкалове. И все это - ценно, как ценны любые воспоминания. Это было поколение первых, и таким оно и останется.
"Повесть", несмотря на политику, повороты истории, войны и перемирия, останется у меня на полке с книгами, дожидаясь своих следующих читателей - таких же, как и я, детей 11-15 лет, которым необходимо узнать о самом понятии храбрости и чести. Потому что иначе и быть не может. Выкраденная из библиотеки, книга живет на полке и иногда перечитывается.
Любовь Космодемьянская написала книгу, герои которой буквально живут за обложкой - их можно услышать, увидеть невидимое послание от них, погибших. И хочется сказать, что мы, нынешние, не можем судить подростков той поры. Ведь мало кто из нас поступил бы также. И хотя сегодня становятся модными дискуссии о том, что подвигов вообще можно избежать, а тот, кто хитрее - молодец, мы отличаемся в первую очередь тем, что у нас есть выбор.
У предвоенного поколения выбора не было. Стоял вопрос "защищать или не защищать?" И если сегодня такой вопрос прозвучал бы вновь, именно эта книга позволит понять само понятие выбора. И прежде всего то, что бросить вызов, встать грудью на защиту, не страшиться и сдаваться - это и есть мужество, которое в современном мире проявляется не только в войнах, но и в миру.
"Повесть о Зое и Шуре" - книга великолепная, потому что искренняя, самобытная и одичалая, будто выпавшая из обоймы "официально одобренных" книг. Книга, как зажатый в кулаке крик, истинное предназначение которого услышат лишь избранные. Те, кто не зашорился под пропагандой с двух сторон.
"Моя липа третья. Запомни, мама" - именно в этой фразе вся боль книги, вся соль сюжета. Не о политике она, нет. Не об истории в учебниках, лживых, как любая идеология. Она о том, что человек оставляет после себя след. Так уж устроено в жизни.
От Зои осталась лишь маленькая липа, память и мужество. Клад, который больше всех.