3 октября 2017 г. 15:54

2.5

Довольно странно начитать трилогию с интригующим названием "Монологи о смерти, апатии и наслаждении" таким скучным и скомканным произведением. Ничего нового в подобный жанр автор не принес, многие показали дно и изнанку общества задолго до него. Принятие наркотиков, секс и прочие непотребства здесь выглядят крайне скудно, как вообще можно неинтересно писать о таких вещах? Да и сюжет ничем особенным не блещет, про интересных персонажей можно вообще забыть. Забыл Мураками наделить его наркоманов и содомитов хоть каплей харизмы. Представьте себе "На игле" с Марком Рентоном, где мы не видим весь его поток мыслей и желаний, его мотивацию, а куцый пересказ приключений торчка. Совсем не впечатляющее и унылое зрелище получается, как и с "Экстазом". При чтении не хочется выбросить томик куда подальше и не притрагиваться к нему вообще. Оно вообще особых эмоций не вызывает, даже негативных, которые, иногда, куда ярче приятных.
Довольно редко можно задаться при чтении вопросом "Да зачем это вообще написали? К чему?", к сожалению, подходит он и для данной книги.