alyaleta

4 октября 2017 г. 21:18

Когда я была моложе и наивнее, я считала, что быть писателем - это просто. Ты просто садишься и мечтаешь, фантазируешь, делишься своими мыслями и желаниями, рассказываешь историю. И у меня не было с этим проблем, если только история не была комедийной, потому что все, что у меня выходит в этом жанре - смешить людей тем, как несмешно я рассказываю смешные истории.
Но существуют в мире такие книги, после прочтения которых понимаешь, что писательство -это очень даже сложно. Потому что видишь автора, который тужится и старается, который мечтает написать нечто уникальное и шедевральное, но из-под его пальцев вырывается лишь жалкие пуки, не способные ни заинтересовать, ни заинтриговать читателя, который еще и намучается с чтением этого "шедевра".
Иконы - именно такая книга. В ней нет ни адекватной мифологии, ни ввода в историю, читателю ничего не объясняют, кидая в омут с головой и предлагая определить глубину этого болота самостоятельно. Стиль написания - крайне отрывист, все время скачет с одного на другое, делая резкие переходы от размышлений к действиям, поэтому слегка увлекшись описанием, можно пропустить тот факт, что героиня уже покинула одно место, пришла к другому, где уже долгое время делает нечто совершенно третье. Книга не захватила и читать ее было по-настоящему пыткой, ибо приходилось держать постоянную концентрацию, ослабление иногда вело к полному непониманию того, что творится в тексте.
Сама история тоже не блещет оригинальностью: вот вам и инопланетяне, и подростки с особми способностями, в которых бурлят гармоны и целуются на право и на лево, тут и революция и свержение правительства и смерти и любовь. Я знала, на что иду, и не собираюсь предъявлять претензии к тому, что этот компот сварен из тех же ягод и яблок, что и многие другие. Но есть все-таки понятие свежести и актуальности тех или иных ходов, и эта история, при всей ее идейности, отдает тухлым.
Продолжение пока останется в списке, но сейчас читать ее было бы равносильно самоубийству. В целом идея интересная, но исполнение подвело.