7 октября 2017 г. 13:17

Когда берешь в руки книгу с таким названием, то невольно ждешь найти под обложкой сборник сказок и волшебных повестей, чудесных и милых, но для взрослых. По крайней мере, у меня именно такие ожидания были. Тем более, что самое первое предисловие озаглавлено тут "Зачем сказки?", а в содержании его первым делом расписано, почему идея что сказки - это только для детей - несправедлива как по отношению к авторам, так и к взрослым читателям, п.ч. они тоже нуждаются в утешении.
Ну и обломалась я в этих своих ожиданиях достаточно жестоко, если уж совсем честно.
Сказки, здесь, конечно, есть, но подавляющее большинство из них вовсе не милые и не чудесные.
Усачев не плох, конечно, но его произведения, размещенные здесь, отлично подойдут для читателей лет 5, а взрослые из них уже точно выросли, и становится непонятно, зачем они в книге, про которую первым делом сказано - отберите ее у детей, она точно не для них.
В общем и целом, произведения, составляющие эту книгу, очень разнородны и поэтому в целом сборник вызывает чувства неоднозначные, неясно, получил ты удовольствие при чтении или наоборот.
Но есть тут два несомненных (лично для меня) плюса.
Первый - не очень большой (опять же лично для меня), но приятный.
Это возможность познакомиться с творчеством тех писателей, кто до сих пор мной совсем не охвачен, а кое-кто и совсем незнаком, а на некоторых знакомых - посмотреть немножко другими глазами. Татьяна Толстая, например, когда-то своим "Кысем" меня от себя капитально отвернула - это была первая моя у нее книга, и после нее ничего другого в руки брать не захотелось, шарахалась я от нее, как черт от ладана. Но здешний "Архангел" показался вполне ничего, так что возможно, я еще что-то у нее прочту, а может быть, и "Кыся" перечитаю - вдруг тогда он показался мне таким отвратным просто потому, что пришелся не ко времени?
Дина Рубина и отрывок из "Русской канарейки" - а вот эту трилогию я обязательно целиком прочитаю. Мне элементарно интересно - с чего все началось и чем все кончится?
Это самые яркие примеры, конечно.
Плюс второй - огромный и главный.
Совершенно чудесная сказка Анаит Пирузян "Приключения Роника в Старом городе". Прочитав ее, я кинула книгу и помчалась искать информацию - что это за автор, что еще у нее есть. К сожалению, ни информации, ни книг - кроме одной - почти не нашлось. Пока. Но я уверена, что где-то на просторах тырнета это все непременно имеется, и я это раздобуду. Вот именно таких вещиц я и ждала от этой книжки, когда цапала ее в библиотеке. Она и для детей, и для взрослых. Она про все на свете - и про чудо, и про дружбу, и про приключения, и про любовь, наверное, тоже. Такое чудо расчудесное, ИМХО, что совершенно непонятно - почему других книг автора нет? Не верю, что это - единственное ее произведение, не считая сборника кулинарных рецептов.