7 октября 2017 г. 18:43

5 Совсем не жалко оборванца

В книге «О Чехове», Корней Чуковский, младший современник писателя отмечает: «Все же, мне кажется, следовало бы издать два-три сборника лучших повестей и рассказов, написанных забытыми беллетристами восьмидесятых - девяностых годов, чтобы современный читатель яснее представил себе, какова была литературная атмосфера тех лет, когда Чехов создавал свои книги».
Язык повествования простой и доступный и в советское время книгу отнесли бы к категории «для детей и юношества». В тексте встречается устаревшая орфография (например «итти»), а иногда автор использует собственные, и как ему кажется удачные лингвистические находки, вроде «густообресниченные глаза».
Время создания романа наложило на него свой отпечаток, и читатель заметит, насколько искусственны и неискренни вставки о зарождающемся рабочем движении, подпольных кружках и классовом катарсисе автора.
Особо хочу отметить само построение книги. Она состоит из пяти частей, каждая из которых делится на короткие главы - истории, и является практически готовым сценарием телевизионной саги, который легко адаптирует профессионал, тем более она открыта и не защищена авторским правом.