Sukhnev

8 октября 2017 г. 01:14

3 Многоликий ...нус

Аккуратнее. Тссс. В этих местах водится старый апач. Он не особо любит чужаков и незамедлительно выпустит острую стрелу цинизма с пропитанным ядом наконечником. Попадание такой стрелы в ваш зад, конечно, вызовет возмущение: «Каков хулиган, каков подлец!». Но этого индейца так просто не остановишь. Теперь он не уйдёт без вашего скальпа.
Но если вы авантюрист и выступаете против академизма, у вас есть шанс. Вы даже можете стать другом старому пирату. И если судьба на вашей стороне, кто знает, может услышите из его уст историю про Галилея, вставившего клистир в зад штатной учёности ХVII в.
Но не кичитесь своей личностью, этого наш добрый пират не любит. Он берет на абордаж любую попытку человеческой уникальности. И обычно такой абордаж заканчивается полным обезличиванием кораблей ее величества, пытающихся обуздать рьяного флибустьера.
Вы конечно можете собрать крестовый поход против этого еретика. Разжечь костры или предать анафеме. Но вряд ли у вас это получится, скорее старый отлучник преподаст вам урок терпения и всепрощения. Вы можете мне не верить, но поглядите на гору религиозных трупов за его спиной.
Если же вы исследователь, то Александр Глебович возьмёт вас с собой на поиски Бога. Правда экскурсовод предвзят. И конечная остановка понравится не всем. Кто-то эволюционирует в своём гневе, а кто-то большой, может и взорваться.
Патриот всегда найдёт в бывшем черносотенце частичку себя. Правда задушевный разговор о родине, может закончится просьбой обратить внимание на то, что когда мы ласкаем абстрактную Россию, эрекция возникает у «Единой».
С юными ребятами и девчатами, мечтающими о карьере журналиста, дядя Саша может поделиться своим опытом и обучить разным премудростям профессии. Искусству лидов, искусству композиции, искусству... etc. Уж очень он любит это слово: «Искусство». Он может начать прямо сейчас, скажем, с искусства заголовков. Вот поглядите: «Двуглавый пенис», «Труженики зада», «Глядящие в пенис», «Идущие в анус». Сразу чувствуется публицистическая благодать, не правда ли?
Обаятельный мерзавец покорил многих, его сюжеты про питерских каннибалов, прямиком из 90-ых перебираются в нашу с вами современность и разбредаются по городам. В моем городе недавно поймали пару каннибалов. А в вашем? Если нет, то присмотритесь внимательнее к соседям. Всякое же в жизни бывает.
Со многим у Невзорова можно и даже нужно не соглашаться, его штучные идеи и должны оставаться штучными, иначе мы рискуем попасть в его утопию, которая обнимет нас своими антиутопическими щупальцами.
P.S. Очень неприятно, что вторая часть книги временами повторяет первую, многочисленные звёздочки над словами не подкрепляются сносками, а материал не всегда понятно скомпонован. Но это претензии уже к верстальщику.