-Breeze-

8 октября 2017 г. 12:12

После второй прочитанной книги Гаррисона прихожу к выводу, что это всё-таки не мой автор. От цикла "Мир смерти" ждала многого - когда-то брат зачитывался этими книгами, а я добралась до них только сейчас. Возможно, и вправду нужно читать такие произведения в подростковом возрасте и не перечитывать их потом. Впрочем, книга-то неплоха: действо начинается с первых же страниц, на последующих постоянно что-то происходит, не давая заскучать. Но мне... не хватило глубины. Знаю, глупо ждать этого от заведомо приключенческой книги, но ведь базовая идея была вполне себе философской.

Собственно, о чем она. Главный герой, Язон динАльт, профессиональный игрок, обладающий зачатками психокинеза. Привыкший бросать вызов себе и другим, однажды он принимает решение посетить планету Пирр, хотя его заранее предупреждают, что это крайне враждебная планета, а средняя продолжительность жизни на ней составляет не более 16 лет. Проще говоря, выживают сильнейшие, до старости не доживает никто. Язон, в отличие от местных жителей, привыкших воспринимать враждебность Пирра как данность, принимает решение выяснить ее исконные причины.

Книга не очень большая по объему, читается легко за счет постоянно происходящего действия. Автор не дает читателю расслабиться ни на минуту, постоянно помещая его вместе с главным героем в различные по степени опасности условия. Кроме того, он держит интригу, позволяя шаг за шагом раскрывать секрет неукротимой планеты. Легкое чтение на вечер, когда не хочется особо нагружать мозги.