Infinity_25

Читаю и пишу для себя

8 октября 2017 г. 19:23

Очень неоднозначная книга. Такой многогранный роман - тут тебе и история, пусть и альтернативная, и фантастика, и путешествие во времени и пространстве - в прошлое и в будущее. Наши далекие потомки из 23 века. Пришельцы трех типов - не сразу и разберешь, положительные или отрицательные. И очень много событий.
Все действо делится на четыре части. В первой происходит знакомство с героями, визит Берестина в шестидесятые и первое столкновение с агграми. Читается как хороший боевичок, со всеми сопутствующими сюжету наворотами, включая погоню, драчку, слежку и прочие элементы.
Вторая часть переносит нас на Валгаллу - землеподобную планету, случайно открытую Левашовым. Подробно описывается жизнь и быт "колонистов", постройка форта с помощью инопланетного репликатора, разведка местности, встреча с аборигенами и вновь военное столкновение с врагом, закончившееся пленом.
В третьей части Новикову и Берестину пришлось переселиться в тела комдива Маркова и самого Сталина с тем, чтобы изменить ход Великой Отечественной войны. Ну и в конце вновь другая планета и новый перенос сущностей в прежние тела.
Так как это только первый роман цикла, представляю, сколько еще всего интересного предстоит этим неординарным людям. Жду с нетерпением новой встречи с героями.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение, ФФГ и Собери их всех

Не представляете. Мне кажется, этот цикл - аналог того бесконечного романа Новикова)

Давно читала, уже подзабыла: а кто третьи пришельцы? Аггры, форзейли и?

Третьи описаны очень схематично.... Скорее, просто обозначены

Продолжение гораздо хуже. И оно бесконечно.... Типа "Кто-то там Длинные Руки" ))
Так что в библиотеке остались у меня только "Одиссей покидает Итаку. Бульдоги под ковром" в одном томе.

Про бесконечные продолжения трудно не согласиться. Постоянные уходя от темы, описание дрязг, скольжения в параллельных реальностях, многословие... Короче, кто читал, меня поймёт... Первые книги - да, классика... Затем, начиная с эпопеи наркома Шестакова... Во первых, постоянный антисоветский подтекст...