DmitriyVerkhov

8 октября 2017 г. 20:46

"Одесские рассказы" Исаака Бабеля представляют собой серию зарисовок о бурной и кипящей различными страстями одесской жизни в начале XX века. Сами рассказы какого-либо конкретного и замысловатого сюжета не имеют. Они просто предают события, произошедшие с автором в его детские и отроческие годы. Некоторые из историй посвящены отдельно взятым, иногда весьма колоритным (Беня Крик) личностям. Однако героями этих коротких историй являются налётчики, воры, негоцианты и прочие личности - циничные, малоприятные и отталкивающие, но без них была просто невозможна та самая одесская жизнь начала XX века.
Бабель хорошо владеет словом. События и люди описаны правдиво и без прикрас. Язык "Одесских рассказов" весьма специфичен. В первых рассказах много истинного одесского юмора. В том, как передана давно ушедшая эпоха, чувствуется её неповторимый колорит, однако полностью погрузиться в неё и ощутить всю её глубину мне не удалось. Увидеть старую Одессу и специфику жизни в ней еврейского народа я увидел, но ничем восхитить и заинтересовать меня это не смогло. В итоге "Одесские рассказы" как литературное произведение меня нисколько не впечатлили и прошли как-то мимо.