Obright

23 января 2011 г. 17:51

Даже не знаю, что сказать. Пыталась чтением этой книги изменить свое читательское мнение к автору, но не получилось у меня ничего. Хотя, наверное, не особо я и старалась. Мое знакомство с Людмилой Петрушевской началось с эссе "О Пушкине" (для старшеклассников) в котором предполагалось, что молодежи объяснят "почему Пушкин гений", прочитав эссе я так и не поняла, почему он гений, то ли потому что умер мужественно, или потому что вызвал "французика" на дуэль дабы защитить честь жены, или потому что был охотником до любовных похождений, а может быть, потому что

Что такое великий поэт?
Как правило, это мертвый поэт.

В общем, из эссе ясно одно - Пушкин писал гениальные стихи и потому был гений. Точка.
Очень обидно за детей, которые буду читать такое эссе о великом поэте в школе, потому что оно рассчитано в лучшем случае на слабого троечника.
Надо пару слов о книжке написать, что ли. Честно признаюсь, всю книгу не осилила, прочла несколько рассказов и завтра же отнесу ее в библиотеку, пусть кто-то другой возьмет и почитает, может, кому-то даже понравится, а я, пожалуй, закончу свое знакомство с этим автором.
И еще, кто-нибудь, пожалуйста, может быть, объяснит мне такую фразу:

Бабка была из тех прелестных старушек, перед которыми расплываются в улыбке даже самые отпетые прохожие, пассажиры в городском транспорте и продавщицы.

Вероятно, это авторское, но словосочетание "отпетые прохожие" все же осталось для меня загадкой.