takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 октября 2017 г. 23:55

4 So, what about Moab?

Люди обычно скептически воспринимают интерес к истории далеких земель, но если, скажем, Израиль с его концентрацией библейских мест или, например, растиражированный в самых прискорбных ипостасях Вавилон кто-то еще может понять, то в случае с Моавом ситуация в корне другая. 85% людей вообще не знают, что это такое, 10% (в основном библеисты) зафиксировали в памяти, но плевать на него хотели, а оставшиеся 5% максимум, что могут для тебя сделать, это понимающе вздохнуть и сочувственно похлопать по плечу. Потому что, в общем, почва под (над, если брать буквальный смысл) Моавом ныне зыбкая, сложно сказать, что, как и когда там было устроено, образовано и даже разрушено. Поэтому можно понять, с каким трепетом я схватилась за книгу Брюса Рутледжа, одного из ведущих исследователей Моава, концентрирующегося преимущественно на археологии. Но вместо бездны знаний меня бросило в дремучий лес.

Моав – страна, не раз упоминаемая в Библии, как правило, с негативным оттенком, что не удивляет, ибо предыстория гласит, что прародитель моавитян родился от инцеста Лота и одной из его дочерей (и я не могу заставить себя не представлять различные варианты оскорблений, которыми могли сыпать иудеи). Израиль и Моав находились в состоянии постоянной вражды. В начале девятнадцатого века археологи добрались до территорий, некогда населенных моавитянами, и постепенно начали находить следы существования этого славного царства.

Нельзя сказать, что книга разочаровала. Во-первых, надо учесть, что это не какой-нибудь научпоп (раньше небо обрушится, чем появится научпоп по Моаву), а настоящий научный труд, к созданию которого автор подошел очень скрупулезно, так, чтобы в случае чего не оставить оппонентам ни единого шанса. Прежде чем употреблять термины, Брюс тщательно объясняет, что и почему он будет под ними подразумевать. Это понятно, но все же жаль, что в и без того небольшой по объему книге этому уделяется столько места. Опять же касательно терминологии, здесь она адовая, и если вы не получили археологическое образование в одном из британских университетов, то у вас почти наверняка возникнут сложности, и даже всемогущий гугл порой будет недоуменно выдавать вам примеры употребления, но не разъяснения.

Во-вторых, ожидаемого моавитского концентрата все же не получилось (а так хотелось). К сожалению, это проблема почти любой ближневосточной страны. Историю какой из них ни возьми, неизбежно придется делать массу отступлений, «забегая» на территорию соседей и опираясь на их артефакты, потому что за четыре тысячи лет на этой территории границы так рьяно отплясывали, что даже с бутылкой не разберешься, где там что было и где оно находится сейчас. Так что текст несколько расплывается в разных направлениях.

Но все же в книге достаточно ценной информации, и после прочтения хорошо представляется, что есть на руках у исследователей, а также где можно и нужно копать дальше. Рассматривается возможный образ жизни жителей, политика, следы архитектуры. Разумеется, разобрана разве что не по буковкам стела Меши, причем с авторским переводом и подробным литературоведческим анализом. В книге много карт и схем, присутствует колоссальный список литературы, что особенно приятно.

Интересующимся темой, конечно, рекомендуется – а, впрочем, не сказать, что у нас есть большой выбор.