nad1204

11 октября 2017 г. 20:26

Как же мне пришлась по душе эта книга!
Абсолютно простая история о женской судьбе. И даже не об одной. Целое поколение проходит в этой книге.
Неграмотные девушки, преимущественно из деревень, едут в город на большую стройку. В данном случае строят завод для производства синтетического каучука.
Вручную строили, вдумайтесь! Мерзлую землю копали под фундамент ночью и днем. Кирпичи на себе таскали все выше и выше (по мере того, как поднимались стены). Красили всё цеха, но это уже было удовольствием, после непосильной работы.
А потом и учились работать на сложном оборудовании, заканчивали вечерние школы, ходили в техникумы, ездили в другие города на аналогичные заводы.
А ведь при этом были красивы, задорны, молоды, любимы и падкие до любви. Создавались семьи, рождались дети, были трудности, радости и печали.
А потом была война. Страшная, долгая, вытягивающая.
Ломались женщины, теряли себя. Да и можно было ли выстоять?
Да нет, стояли они. Но вот не было уже в них радости, силы, духа.
Не могу я осуждать Дашу, что упустила она сына, что гнобила дочку, а потом баловала своего последыша.
Трудная ей досталась судьба. И уж ей точно не стоит отпускать незаслуженные колотушки. Много делала она не так, но многие ли могли пройти её путь?
Я как представлю всё это... Жутко ведь! Для женщин ли такая судьба? Для мужчин и то страшно.

В рамках игры "ТТТ"

Очень рада высокой оценке любимой книге именно от вас, Надежда!

Да как же такой книге можно было поставить меньше?! Великолепно!