15 октября 2017 г. 10:41

Почему-то книги, которые, казалось бы, больше всего заслуживают развернутых, добротных рецензий, мне сложнее всего описывать. Чем лучше впечатление, тем сложнее. Да это и не только книг касается.

Гораздо проще найти слова, чтобы объяснить, что и почему тебе НЕ нравится. От хорошего остаётся только расплывчатое ощущение умиротворения или даже восторга.
"Голубая книга" - тот самый случай, когда с первых страниц понимаешь: "Её я ещё не раз перечитаю".

Зощенко меня очаровал.
Удивительное переплетение юмора, жизненных реалий, "нереалий" и истории.
Причём юмор здесь сквозной, не буквальный, а какой-то комплексный. Вроде, ничего такого сногсшибательного, а предательская улыбка то и дело проскальзывает на лице даже самого печального читателя. Всё, как я люблю, - слог невозможно простой и заковыристый одновременно.

Книга, конечно же, не претендует на звание произведения, меняющего мировоззрение, или что-то в этом роде. Хотя, и призадуматься над кое-чем можно. Она безумно лёгкая и однозначно создана для разгрузки, однако в течение всего чтения практически не покидает навязчивая мысль: "Блин, надо бы это запомнить, и это запомнить, и это интересно". Приятный способ немного расширить кругозор интересными фактами былых времён.

В общем, вот моё субъективнейшее мнение (я слишком люблю ленинградских иронистов и доверяю вкусам Урганта, чтобы говорить о какой-то беспристрастности) - кра-со-та!