16 октября 2017 г. 17:57

Буквально месяц назад я читала книгу «Асфальт» Гришковца, которая мне понравилась. Так же в том месяце я читала Константина Сергеевича Станиславского «Моя жизнь в искусстве» и та книга мне тоже понравилась и дала пищу для размышлений. Данная же книга, во всяком случае для меня, не несёт особой ценности. Скорее она для тех, кто является фанатом автора и возьмёт любую книгу связанную с ним. Вообще я думала, что это очередная история про жизнь, где через призму персонажа раскрываются интересные мысли об искусстве, но к сожалению, нет.

В целом, такие мысли могут принадлежать абсолютно любому человеку, связанному с творчеством. То есть для меня это были просто впечатления о кино, музыке, театре, литературе и искусстве в целом, без какой-то конкретизации. Вообще автор мысленно обращался к Андрею Тарковскому и мысленно писал ему письма. По итогу, могу сказать, что особой необходимости в этой книге нет, и пропустив её, вы абсолютно ничего не потеряете. Чтения в этой книге буквально минут на 30. В связи с этим у меня возникает вопрос, для чего в книге лессе и почему в других его книгах его нет, за исключением его крупного сборника?

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"