osservato

17 октября 2017 г. 18:04

Надо для начала объяснить, зачем я это читала. Мне очень понравилась дебютная повесть автора "Черновой вариант", достаточно простая по сюжету, но искренняя. Тут с сюжетом такая сантабарбара и солянка, что Чаянов от зависти вертится в гробу. Все отягощено атрибутами 90-х: братки, нищета, уголовщина, наркоманы и их притон, Чечня, церковь, та же "Санта-Барбара" и "Агата Кристи". В частности, в повести фигурирует Глеб Самойлов в качестве кумира одной барышни (даже на обложке изображен). Тут я начинаю нервно хихикать, потому что недавно десять дней ходила по городу, который был снизу доверху обклеен афишами Глебушки, ну и "Агата Кристи" в 90-х была в топе каждого подростка сразу после Ase of base и Army of lovers. Герои местами буквально разговаривают цитатами из "Опиума". Но фанатство по Самойлову - это отрицательная черта,ведь приличные высокодуховные девушки слушают Морриконе, читают Шекспира и ходят в церковь. Финал странноватый, и, вероятно, должен быть хэппиэндом, но по мне он так не выглядит. Много лишних деталей и слегка желтовато (например, наркоманка там явно для колориту), но не трэш, как у Симоновой, и язык приятный.