18 октября 2017 г. 18:18

4 Долгий путь

Я начала читать "Путешественника" просто так, от нечего делать, даже не озаботившись его аннотацией. Мне хотелось книгу о приключениях и путешествиях, дальних странах и обычаях, и я смутно догадывалась, что найду все это под такой загадочной обложкой.
Во время прочтения я несколько раз меняла мнение относительно книги, но никогда оно не было строго отрицательным. Мне нравится в ней, как автор описывает страны на пути главного героя, как создает нужный цвет, аромат и атмосферу, как вплетает незнакомые слова и традиции в полотно текста. Но мне не нравится выбор главного героя: я никогда не понимала, зачем строить текст на жизни реально существовавшего человека, а затем создавать вокруг него вымышленные события. В этой книге таким персонажем стал Марко Поло, а ведь вместо него мог быть любой другой придуманный наследник торговой империи и путешественник.
В целом, книга получилась вполне достойной и интересной, хотя иногда автор и уделяет слишком много внимания сексуальному воспитанию своего героя. Я не ханжа и часто такие эпизоды в книгах мне даже нравятся. Но здесь этого было слишком много, а описания порой были слишком анатомическими даже для меня. К тому же, в некоторые моменты автор словно терял возможность красочно описывать будни персонажа и из якобы повествователя 16 века превращался в современного горожанина. Не исключаю, что здесь опять могла быть недоработка переводчиков, но «кусочность» произведения имеет место.
Из более чем 1000 страниц текста я узнала много нового о Средневековом Востоке, начиная с арабских пустынь, пройдя через Тибет и Монголию до экзотических стран вроде Сиама. Это большой и красивый труд писателя и историка, с которым приятно проводить долгие вечера и поездки. Особенно если учесть, что Гэри Дженнингс сам прошел весь путь Марко Поло в XX веке.
Но одной из любимых книг для меня она однозначно не стала. Я читала ее больше года, прерываясь на другие истории, порой совсем забрасывая книгу, а порой начиная жадно ее поглощать. Так же, как строилось мое чтение, построен и сам текст: временами он льется рекой и проживать эти приключения - одно удовольствие, а временами хочется отдохнуть от этой истории, чтобы позже вернуться к ней вновь.

ЖЖ