18 октября 2017 г. 22:53

2 Банально

В общем-то приступил к чтению книги после того, как осилил весь цикл книг о темном эльфе Сальваторе. Хотелось больше погрузиться в атмосферу Forgotten Realms, а поскольку магов я люблю больше... Это был вопрос времени, когда я сяду читать Гринвуда. Да, и по сеттингу Dragonlance до сих пор с удовольствием вспоминаю историю Рейстлина Маджере - самого сильного мага.

А тут вроде Эльминстер должен быть еще сильнее Рейстлина (судя по параметрам). Я ожидал какой-то интересной и оригинальной истории, но получил сценарий к плохому голливудскому фильму. Сплошные драки, взрывы. Психология персонажей отсутствует, они картонные, шаблонные и абсолютно линейные. История мальчика, который решил отомстить за родителей и отомстил злым дядькам... Ну, неужели так нужно было - это же такая банальность.

В общем-то мне не понравилось, потому что очень линейно, предсказуемо, мало деталей, нет психологии и развития персонажей. Сама магия выглядит просто аналогом автоматов и пулеметов, нет ничего о ее природе, законах, ничего интеллектуального. Увы и ах.