OksanaPeder

вечный читатель

19 октября 2017 г. 00:20

Небольшая, но весомая книга о Подвиге. О жизни на грани выживания, благородстве... Полярная экспедиция, задачей которой является разконсервирование полярной станции "Восток", оказывается один на один со всеми ужасами антарктической природы. Желание не просто выжить, но и выполнить свой долг, помогает преодолеть все проблемы - поломка дизельных генераторов, аккумулятора... Сложно представить себе весь ужас положения героев книги, сидя в домашнем уюте под теплым одеялком, но автору удается погрузить читателя в этот суровый, но прекрасный мир.

Арктика – она как любимая женщина: думаешь, знаешь каждую ее привычку, каждую прихоть, а она вдруг откалывает такое коленце, что только в затылке почесываешь!"

Современным людям, окруженным чудесами техники, ситуация кажется безумной. "Ну можно же было предусмотреть такие форсмажоры!", - кажется нам. Но тогда были другие времена - не было спутниковых телефонов, солнечных панелей... А людям всегда свойственно ошибаться в мелочах, которые в сложной ситуации могут стать причиной больших проблем.
Также интересно было читать "лирические отступления", рассказывающие о мыслях и прошлом участников экспедиции. Кто же эти люди, которые посвящают себя профессии полярника-исследователя? Они разные - умные и не очень, сильные, слабые.. Но главная их черта - самоотверженность и готовность жить под девизом: "Сам погибай, но товарища выручай".

Спасибо за вдохновение и мотивацию, Mracoris