19 октября 2017 г. 11:28

Бррррр. При всем моем уважении к Эмилю Золя. Я понимаю, что писал он произведение в трудный период своей жизни и уважительно к этому отношусь. Но я давно не могу вспомнить, чтобы мне хотелось швырнуть книгу и не дочитывать. Практически все герои меня ужасно раздражали, даже сострадалица Полина бессила под конец просто. Единственные персонажи , которые более менее вызывали симпатию это доктор и аббат.
Еще можно было бы мириться со страхами и меланхолией Лазара, его мнительностью, но вся его непоследовательность, легкомыслие, хочу одно, нет ,теперь другое, все во всем виноваты, выводили из себя. Вот уж точно ,нет ничего хуже посредственности , наделенной большими амбициями. Его мать, умирая не вызывала скорби и жалости, просто ощущение и просьба к автору, ну пожалуйста, не надо так долго и в подробностях, тоже самое относилось и к главе, посвященной родам Луизы.
Книгу я не отложила , все ждала, ну в чем же радости??!! Я понимаю, что появление новой жизни это большая радость. Только вот вопрос, все ли этому в той же мере радовались, в которой Полина?! А Полина умела всегда находить свои маленькие радости во всем. Все зависит от человека.
В общем, если у вас все хорошо и вы хотите найти ещё побольше радости в жизни, принимайтесь за прочтение)))