nastena0310

Записки Графомана

19 октября 2017 г. 12:10

2.5 Рассуждения о времени, детстве и куче посторонних вещей в придачу

Ну воот, только я зачислила автора в свои любимчики и произошло полное недоразумение. Конечно же, в любом правиле есть исключения и даже у самых любимых и уважаемых авторов есть откровенно слабые вещи. Ну не может человек выдавать только золото, плюс субъективизм никто не отменял. В общем, вы уже поняли, книга меня разочаровала. Добрые люди меня предупреждали, что она нудновата, я покивала и не особо обратила внимания, а зря. Она не нудновата, она нудная. Откровенно интересные и приковывающие к себе внимание сцены сменяются какой-то тягомотиной, сюжет топчется на месте, вроде и сюжетных линий много: тут и политика в Великобритании, и проблема образования, и проблема нищих, и как пережить горюющим родителям потерю ребенка, и что делать, если муж, успешный бизнесмен и политик, начинает медленно сходить с ума, но отказывается показываться специалистам, и основная, довлеющая над остальными проблема времени, его ход, его течение, попытки его осмысления человеческим разумом. Вроде должно быть очень интересно, но бОльшая часть книги меня откровенно усыпляла, благо, она небольшая и попала в категорию тех, что нужно срочно дочитать (бросаю я крайне редко), чтобы уже можно было читать что-то действительно увлекательное.

О сюжете помимо приведенной мной выше проблематики, затрагивающийся в книге, даже не знаю, что еще сказать. Начало такое бодренькое. Отец, успешный детский писатель, отправляется с трехлетней дочкой в супермаркет и там ее похищают. Казалось бы дальше должны идти поиски, раздумья, да и вообще весь сюжет должен строится на этом событии. И тут снова странные ощущения. Он вроде и строится, вроде и нет. Вроде что-то происходит, а вроде и нет. У меня было ощущение, что я вместе с этим папашкой Стивеном валяюсь на диване, бездумно пялясь в телек, там кто-то смеется, плачет, разражается аплодисментами, а мы с ним лениво прихлебываем вискарь прямо из горла (пожалуй, с вискарем было бы и впрямь веселее, ээх, хорошая мысля…). Ближе к концу вроде опять стало интереснее, но последняя сцена меня добила. То, что должно было стать неким символом «жизнь продолжается, несмотря ни на что!», отняло у книги целый балл, окончательно и бесповоротно сдвинув мою оценку из зеленой зоны. Имхо чистой воды, никого не хочу обидеть, но рожать надо с врачами в больнице, а не с мужем дома! Вроде апокалипсис еще не настал, а это единственная причина, по которой я согласна на такой сценарий. И, опять же имхо, но сцена мерзкая.

Обычно после книг Макьюэна мне срочно нужно выговориться, обсудить произошедшее, его сюжеты злят меня, будоражат и не выходят из головы долгое время, эта же книга забудется вместе с последней буквой отзыва, увы, мимо…

Прочитано в рамках игр:
"Персона Грата" №1
"Русское лото" №1
"Школьная вселенная" доп №2

За компанию спасибо Насте LiLiana и Свете grebenka , посмотрим, что вы скажете)

1 2

Уже? Вот ты шустрая)))Мне бы так, я только на выходных подъеду
Внезапно два)), не читаю тогда, посмотрим что я скажу

Очень хотелось побыстрее с ней разделаться)
ага, не читай, чтоб изначально не поймать не тот настрой, вдруг, тебе гораздо лучше зайдет))

Ты меня уже чутка расстроила)))

не виноватая я 5b31536f9c64b1a815c0a1fafaf1e94d.gif

Он сам пришел :D

так и былО)))

Значит я прочла, буду посредине между вами со Светой, он меня усыпил в этот раз(( Прям согласна с тобой, но впечатления кончено получше

ага, сбегала к тебе) в принципе я бы тоже 3,5 поставила, меня что-то эти домашние роды неожиданно сильно выбесили

А меня неожиданно не выбесили, милая сцена)) Хорошо когда все так удачно дома, и муж не в истерике. И без всяких антонимических подробностей, меня это коробит обычно
вообще про роды я в Английском доме начиталась)) меня ничем не увидишь теперь :D

Вот понимаю, что задумано милой, а у меня прям беееее(((( аж на целый минус балл потянуло

Я вообще была очень удивлена, обычно вот это все не свойственно автору , думала сейчас там кто н будь умрёт

ну да, я потом по рецкам прошлась, многие этим возмущены были)

ааааа) я прям не поверила своим глазам, увидав твою оценку) Секунду подумала, что свою рецку просматриваю)
а ведь темы-то, которые есть в книге, интересные. Не раскрыл их должным образом ?)

сама не ожидала, что так будет)
ты знаешь, не могу сказать, что не раскрыл, у меня в принципе только одна претензия и она крайне субъективная, почему-то бОльшую часть книги мне было ооочень скучно, а так вроде и темы интересные, и сцены хорошие есть, и мысли, но вот не зацепило. Хотя если бы не последняя глава поставила бы все-таки зеленые 3.5)

не субъективная)), потому как чуть ли не в каждой второй рецензии об этом написано, значит, ты точно не одна.

а еще никого не читала, меня Лана предупреждала в разговоре))
вечером пойду читать других, чтобы почувствовать себя в компании единомышленников))

точно почувствуешь))я бы клюнула на название и идею (аннотацию), но уж больно смутило, что это все уйдет очень быстро))

вот я и повелась, а еще ж вроде экранизация то ли вышла в этом году, то ли должна выйти, вот я и решила что сначала нужно прочесть, но теперь фильм точно смотреть не буду)

интересно, что они с фильмом сделали, чтобы не уснуть. Не иначе, как все переделали))))

вот и я так подозреваю, потому что экранизировать там вообще нечего)

в таком случае и на старуху (автора)бывает проруха) Мне ведь его Закон о детях понравился, хотя и без восторгов, а с Амстердамом совсем скучно, хотя и тема тоже важная и интересная

это да, бывает)
у меня в фаворе его Цементный сад (который никому не советую), Закон о детях, На берегу и Искупление.

ок)
ну я думаю, что еще одну прочту, чтобы делать окончательные выводы для себя )

вау, сложила я губы в дудочку при виде твоей оценки)
то хвалили, то ругаете, так и не стану читать автора - боязно стало, скворчит))

удивила я вас?;)
не, я точно буду у автора все читать, я же знаю как он умеет) просто не может же нравиться все творчество без исключений)
трусишка ты)

оченно!))
и хорошо, а я да, да я трусишко- зайчишко))

это чтоб не расслаблялись))
ну и ладно, не тот автор, которого буду прям всем советовать) хотя Искупление, думаю, тебе бы понравилось;)

ага, привыкли к твоим восторженным оценкам)
возможно, в хотелках, кажется заявлена книга)

и у меня бывают недоразумения)
вот и не убирай ее оттуда)

меньше бы их)
ок)))

а лучше бы ноль вообще)

ноль - это фантастика)) но согласна, лучше, когда так... мечта)

помечтаем чутка))

да, классный автор, согласна, ну бывает у него пара книг, которые не цепляют определенную часть его почитателей)), но это же не показатель. ))

Вот те раз! Эх Макьэн...
Не ожидал, до того не вериться... может перевод занудный? Хотя судя по рецке всё плохо и так (((

ага, даже мысли не было, что не срастется(
ну вот скучно мне было, прям до зевоты, прям до "передумать все дела на завтра" во время чтения(

"передумать все дела на завтра"

видишь, какая польза))))

ищем положительные моменты в нудном чтении?)))

Да... Сурово )))

надо срочно чем-то заесть)

Ну и запить тогда уж )))

как вариант))))

А я вот послушалась рецензий))) Я так и поняла, что первые страниц 10 мне будет интересно, где завязка, а потом уже- нет((. И вот не буду ее брать, дабы совсем не заснуть)), и так все тяжко идет.

да, завязка отличная, да и походу сюжета были всплески интереса, но вот в целом впечатление не позитивное, скажем так(
и не надо, тебе точно будет скучно))

ЗЫ: смотрю ты до игр добралась)

да стыдно)))) хоть что-то поотмечала)))

ничего стыдного нет, я б сама с телефона не стала морочиться)

Это да))), но я ж еще и читаю в час по чайной ложке)).

гоним Нечитуна поганой метлой)))) ты с КГ как, успеваешь?

Гмммм))) не, не успеваю я)))), но я все сделаю для команды, чтобы до 15 декабря усе было))))

командный дух наше все)))

подводная лодка))) куда я с нее)))

фуух) а то я переживала, что ты нас бросишь, а я тебя отпускать вот вообще-вообще не хочу))

вообще у меня там 4 книжки)) не страшно. "Гроздья гнева" только большая. У меня и ФМ стоит(((

А Я что-то боюсь вообще браться за этого автора, что-то подсказывает, что не мой автор.

Вот бывает порой такое ощущение, думаю, тут стоит довериться интуиции.

Я и пока доверилась, не включаю в хотелки.
Зато я тут "почистила" ленту друзей, оставила вместо 170 69, так что теперь вполне читаемо. Может, потом еще почищу. Раньше включала всех, потом стала избранно включать, а теперь подумала: а кто все эти люди и зачем они мне нужны, если с ними не общаюсь нигде?

Тоже дело полезное, но мне лень) просто ленту очень выборочно читаю)

Ну тоже правильно. Я просто давно собиралась, так удобнее. :))

понимаю, я периодически тоже чищу, тех же кто сначала меня добавил, потом удалил, или тех, кто подолгу не заходит, но тут надо созреть)))

И время. А его вечно не хватает.

о да( это прям вечная проблема

Очень понимаю тебя) После неё и Солнечной у меня остался вагон недоумения)

вроде ж и задатки хорошие, и мысли интересные, а в итоге чтение в режиме "поднимите мне веки"... зато я завтра пойду книжки забирать;))

Круто! Жду фотоотсчёта и тороплюсь дочитывать Воронов)

все будет) а с тебя впечатления, если не рецкой, то хотя бы в личку)

за мной ещё Набоков, всё будет)

жду, верю, предвкушаю))

тебе медаль за терпение)

шоколадную?;)

Можно и шоколадную) Лично я от колбасной не отказалась бы)

ой да, выбирая между шоколадной и колбасной я однозначно за колбасную) *мечтательно* а я на завтрак сосисок купила...главное, дотерпеть до утра)

Ммммм.... Слюнки потекли)
Таак, это чья тень около холодильника? Кто-то думает, что если не включить свет, то его не видно?)) Терпи до утра!)

а я че? я ниче! я за кефирчиком *и глаза такие честные-честные*)

Шрек не сработал, в руке огрызок сосиски))) Чего уж, дай куснуть))

гыы, реально с кефиром сижу, но думаю о сосисках, так что виртуальной делюсь без проблем;)

ага, спасибо, виртуальная тоже вкусная) Теперь можно и поспать, как в том мультике)

ага, хорошо жабы жили;)

Точно:)

Зато обложка красивая))

это да, это плюс)))

сурово ты с автором за скуку обошлась. я когда оценку увидела, подумала что шкалу изменила и она теперь от 1 до 3)

скука плюс концовка очень не понравилась, а шкале я не изменяю))

мне иногда хочется добавочную двадцатизвездочную шкалу для интервала между тройкой и четверкой)

я вообще в твоей системе ничего не понимаю и ориентируюсь исключительно на рецки))

"И это правильный ответ!")))

Встретилась с исключением? Бывает. Хотя обидно, когда любимый автор вот так "удивляет" )

ага(( но буду надеяться, что следующая его книга лучше зайдет)

Зайдёт. Автор исчерпал свои шансы на ошибку. :)

проверим))

От автора запахло легким беспокойством. )

Ого! Помню Танину рецензию... Видать, что-то не так с этой книгой.

нее, у Тани на его другую книгу рецка, на Амстердам)

Тогда, видать, с автором что-то не то :)

автор хороший, просто и на старуху бывает;)

Понятно, тогда не страшно :)

ага, немножко обыдно, но не страшно)

Буду пробовать, значит :)

как минимум Искупление точно надо)

Это мой долгострой :)

я верю, что доберешься)

Осталось мне поверить в себя :)

1 2