Eytychia_me

19 октября 2017 г. 13:55

Ни во что,ни в одну другую идею человек не верит так неистово,так свято,как в неизбежность своей смерти.

А если смерти нет? Смело. Ладно, а если хотя бы представить что её нет, поверить в это и прожить с этой мыслью хотя бы день, получится? У меня вот не получилось. Я бы не сдала экзамен... Зато я провела собственный эксперимент и поняла насколько наше сознание пропитано смертью, неизбежностью старости и конца. Если ты считаешь, что не думаешь о смерти, то ошибаешься. Все мысли исходят из этого, все решения и поступки совершаются на фоне этого осознания - смерть. А каково это жить не старея, не болея, не страдая и вообще не зная, что бывает больно и что над всеми нами властно время. Задумывались? Я не особо, а вот автор задумался и свои мысли воплотил в замечательный роман, а с его помощью об этом задумалась и я.

Никогда не знаешь, какой раз последний.

Я довольно долго не могла приступить к чтению этой книги, ибо мешало предубеждение по поводу русскоязычного автора. Но только начав читать - я уже вздохнула с облегчением, ведь действие книги происходит во Франции и герои у нас "иностранцы". Нет Миш, Вань и Людочек (не знаю что за дурацкая фобия меня преследует). Сама история состоит из двух частей, что позволяет вкусить как происходит подготовка "до" и что на самом деле происходит "после". А вот до и после ЧЕГО, это интересно и хотелось бы, что бы читатели сами познали это из книги. Цена познания... Какую цену готовы заплатить вы?

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2017, 15/25. За совет большое спасибо Zelenoglazka