Hild1984

по историям с клыками

20 октября 2017 г. 03:08

4 Зимний уют и семейные тайны

Бывают такие книги, которые ну никак не должны понравиться, но умудряются это сделать. Я так и не поняла, на какие именно пружинки нажал довольно простенький дамский детектив Фионы Маунтин, но во время чтения мне было тепло и уютно, как под тёплым одеялом.
У книги лёгкий и настойчивый привкус зимы и зимних праздников. Вот он-то меня и околдовал. Очень правильная, очень нужная книга для всех, кто тоскует по зиме в конце октября. У Маунтин зима уютная, с запахом имбиря и корицы, с шорохом подарочной бумаги, с отзвуком чуда.
Конечно, понравилась и показалась важной тема прошлого "живой истории", того, что прошедшее не торопиться уходить, и может очень неожиданно прозвучать в настоящем.
А вот то, как автор обошлась с прерафаэлитами, мне решительно не понравилось! В авторском отображении это герои скандальной светской хроники, не творцы, и тем более, не живые люди со своими страстями. Даже Элизабет Сиддал не ожила у автора так и осталась бледной, невротической утопленницей с картины Милле.

спойлер
Отвратительной мне показалась авторская гипотеза о том, что "Беата Беатрикс" написана с трупа Элизабет. С одной стороны, вот это фантазия у автора! А с другой, такой живой и сияющий образ нельзя извлечь из мёртвой плоти. Только из живой и тоскующей памяти.

Не могу сказать, что хоть кто-то из персонажей показался мне живым и приятным. Все они достаточно условны. А уж какая неуклюжая любовная интрига нас поджидает!
Нет, роман Фионы Маунтин если уж читать, то не ради психологизма, а ради невероятной интриги и очень уютной атмосферы.
Если вам тоже нужна уютная книга, в которой можно переждать мерзкую осень, то вы нашли её.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по заявке "Книга, сюжет которой тесно связан с братством прерафаэлитов"
opheliozz , спасибо тебе огромное за совет в игре. Книга несколько дней обеспечивала меня зимним уютом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!