20 октября 2017 г. 03:25

Военный министр Галактической Империи Пауль фон Оберштайн по поводу книги, взятой со стола его заместителя, Антона Фернера, и прочитанной в часы, выделенные для нерабочей документации:
- В каких архивах и зачем вы это отыскали. Одобряю вашу тягу к самообразованию, но научная публицистика двадцатого века докосмической эры - это слишком. Желаете переплюнуть Яна Вэньли на поприще исторической науки?
Произведение излишне эмоциональное, автор сам признает этот факт в вступительном слове. "Иеремиада", говорит он. Это какое-то буйство чувств из древних религий. Герр Лоренц очень переживает о будущем человечества.
Что там у него... Перенаселение. Фернер, у нас есть проблема перенаселения? Да, до сих пор не было, но нагрянули мирные времена. Подумайте над этим. В конце концов, у нас есть неосвоенные планеты. Уверен, у них там, в двадцатом д.э., речь шла о клочках с развитой инфраструктурой, а остальное - хоть в Хельхейм.
Разрушение естественной среды обитания. "Прелестная деревенская улица и омерзительное пригородное шоссе". Дай таким волю, человечество осталось бы на старой Терре. Вместе с перенаселением.
Дальше: люди всё больше спешат и всё меньше размышляют. Герр Лоренц напрасно пугается, наступит новая эпоха и новые расстояния. Из Старых Земель в Новые на стандартных крейсерах - больше месяца. Не все, однако, употребляют это время на размышления, вот, о чем следовало бы ему задуматься.
Цивилизованная изнеженность, отбирающая сильные чувства, оставляя только скуку. Фернер, уточните, когда он это написал? 1973 д.э.? После двух мировых войн. Да, после подобных событий, естественное ощущение. Император наш вот тоже теперь скучает. Вся надежда на внутренних врагов - развлекут.
Так... добрались до главного: генетическое вырождение. Наглядный пример перед вами, Фернер. ( поправляет электронный протез в глазнице) Уберите вашу улыбочку. Обратите внимание: герр Лоренц генетическими причинами объясняет не только аномалии физического развития, но и отклонения поведения. Живи этот человек во времена императора Рудольфа, закон о выбраковке генетически неполноценных пополнился бы многими любопытными статьями. Впрочем, сам он ничего конкретного не предлагает по этому поводу, чистая иеремиада. Стерилизация асоциальных элементов, возможно. Предлагали же замену ликвидации уродов на стерилизацию в некоторых случаях. Гуманизм двухсотлетней давности.
Разрыв между поколениями, бунтующая молодежь. Что там у них творилось. ... Фернер проанализируйте другие источники, представите аналитическую записку. Герр Лоренц необъективен: клеймит бунт и тут же сожалеет, что бунтуют неправильно. Если бы против "Советского Союза в Чехословакии" , он бы не возражал.
Унификация взглядов, возрастающая роль технических средств информации. Странный человек: так ратовать за правильность во всем, но отрицать унификацию. Это как имперский флот, но без мундиров.
Ядерное оружие и "настроение близкого конца света". Подозреваю, потом они свыклись и переключились на другие проблемы.
Мы тоже привыкнем к мирному времени. В основном. Говорите, адмирал Мюллер сказал: " Лучше бы война, или мятеж"? Откуда он всегда всё знает...
С этим всё. Вернемся к рабочим вопросам.
( Антон Фернер возвращается на свое рабочее место с легкой улыбкой на лице. Он спровоцировал шефа произнести слово "гуманизм". Потайная видеокамера в петлице зафиксировала этот факт. Пари выиграно. Мирное время каждый скрашивает по своему разумению).
-----------
PS Сорри, захотелось похулиганить.
PPS И как-то, пусть постфактум и виртуально, утешить герра Лоренца. Перечитала "Восемь грехов" и подумала, что он очень возмущен и даже испуган тем, что происходит вокруг. Да еще эта жажда правильности примешивается очень неприятным образом.
PPPS Рецензией по перечитанному я затерла то, что написала про Лоренца в первый раз. Нехорошо, надо аккуратнее впредь.

Мне, помню более всего запомнился отрывок (если не путаю) про то, как Лоренц общался с "дикарями" и кто-то в это время позвонил в дверь и он в раздражении воскликнул: "Ну кого это там принесло?" и как были шокированы его гости, которые всегда рады гостям:)

Есть там такое ) Что показывает, что от греха перенаселенности и равнодушия к ближнему не так трудно уйти: перебраться на окраину цивилизации и всё, но это из разряда выходов из положения, которые мало кому по нраву.
С другой стороны, уйти от цивилизации можно ведь и по прямо противоположным побуждениям: "глаза б мои на вас не смотрели" и вести жизнь отшельника. Но по герру Лоренцу это уже наверно классифицируется генетическим вырожденчеством ;)