sam0789

Моё впечатление

20 октября 2017 г. 09:21

Книга интересная :) Читать интересно! Я не любительница нон-фикш, читаю его редко. И вот это редкий случай настал, а я и не заметила, что читаю нон-фикшн :) так легко он шел :)

Читая я пыталась представить какого бедным девушкам царского рода 16-17 века.... Всё-то они отдельно, изолировано, что-бы никто никто их не видел! В театр - пожалуйста, вот вам закрытая решеткой ложа. Хотите по городу покататься? Милости просим в закрытую возку. Специально в палате им была изготовлена тайная "палатка" с окнами, чтобы они могли наблюдать за всем происходящим. А это вообще шик "и даже из укрытия наблюдать за охотой." - только интересно - это как? Наряжались в специальный камуфляж, маскировались под кустик, прятались за дерево? Смех смехом, конечно, но....бедные....

Местами книга просто шокировала

"Царевны росли в окружении людей, которым специальными указами приходилось предписывать не сморкаться на пол, не спать в обуви и хотя бы перед ассамблеей менять нательное белье."
- это что за ужас?! О каком времени идет речь? Складывается чувство, что совсем не о 18 веке!

В процессе воспитания кидаются из крайности в крайность, то совсем не занимаются обучением царских детей, т.к. дитя против (что естесственно!), то, как в случае Петра 3, загоняли бедного мальчишку!В 13 лет 14ч сдавал экзамен запертый в комнате один, переводя 17 рукописей с одного неродного языка, на другой!

Но есть и приятные моменты :) Невероятно порадовал Николай 1, который любил свою семью: жену, детей, внуков! Не отослал своих детей нянькам, да воспитателям, дети росли в кругу семьи! Детки росли в строгости, но и свобода им была предоставлена! Да и сам Николай играл, занимался со своими детьми!

А если оценить в целом результаты - так никто, никаими методами\способами и не воспитал идеального царя. Из всей книги, из всех эпох я полностью согласна с Александром 3 "никакая специальная подготовка к престолу вообще не нужна. Во всяком случае, собственного своего наследника он растил совершенно обычным образом, безо всякой оглядки на престол. Учителям и воспитателям детей Александр говорил: «Ни я, ни жена не желаем делать из них оранжерейных цветов. Они должны хорошо молиться Богу, учиться, играть, шалить в меру… Учите рошенько, послаблений не делайте, спрашивайте по всей строгости, не поощряйте лень в особенности. Если что, то адресуйтесь прямо ко мне, я знаю, что нужно делать. Повторяю, что мне фарфора не нужно. Мне нужны нормальные, здоровые русские дети. Подерутся — пожалуйста. Но доказчику — первый кнут. Это самое мое первое требование"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!