Tryam_grandma

20 октября 2017 г. 18:37

Кроме всем известной Москвы с ее Кремлем, набережными, тихими переулками, соседствующими с оживленными проспектами, существует и Москва мистическая, с которой нас знакомит Вадим Панов.
В Москве, в Михайловской больнице есть старинное здание в глубине парка, которое хотят снести не одно десятилетие, но так никто этого и не сделал. Официально в "Малой Земле", так называют этот корпус, находится резервная котельная, старый резервный морг и ненужный склад, но обычные люди и не подозревают, что также здесь располагается самое загадочное устройство - Ручной Привод, сохраняющий паритет между Царствами, дающий возможность изменить "искру". После смерти "искра" (душа, внутреннее "я" человека) попадает в одно из двух Царств, в зависимости от совершенных поступков, и обретает сверхспособности, раскрывается. Но все "искры" хотят вернуться на Землю, сохранив свое полученное могущество и воспоминания, став сверхлюдьми. Одной из задач комендантов, работающих на Ручном Приводе, не допускать этого.
Книга мне очень понравилась, заставив в очередной раз задуматься о смысле жизни, о ее ценности, о том. что поступать надо не по инструкции, а по совести. Не зря "искры" мечтают вернуться на Землю, где есть время, есть понятия "сейчас" и "завтра". Счастье и покой, если они постоянны, тоже приедаются, и становится скучно. То ли дело, когда не знаешь, что тебя ждет завтра и какой сюрприз преподнесет жизнь.