20 октября 2017 г. 19:33

В этом месяце Дьердь Далош стал для меня приятным открытием. "Обрезание" - маленькая, но сильная книга о трудностях самоопределения.
Не ждите, что за провокационным названием скрывается острый роман, наполненный едкой сатирой или религиозными прениями. Вам откроется лишь история мальчика по имени Роби Зингер, стоящего на распутье и отчаянно пытающегося понять, кто он.
Весь роман пронизан ощущением смятения, в месте с тем в нём нет ни горечи, ни чувства безысходности.
Погружаясь во внутренний мир Роби, путешествуя по его воспоминаниям, мы знакомимся с его семьёй, с обычаями еврейской школы, с жизнью в послевоенной Венгрии, с христианами и иудеями. Но главное, мы узнаём, что думает обо всём этом еврейский мальчик, делим все его горести, радости, сомнения и открытия. Мысли его действительно заслуживают внимания, ведь перед чистым взором открывается истинная картина бытия.
На вопросы, которые задаёт себе Роби, большинство людей, окружающих его, уже ответило. Но сами ли они нашли ответ или узнали его от "мудрейших" в страстном желании быть "своим"?
Удивительно, как в такой простой истории, рассказанной лёгким приятным языком, уместились все эти очевидные, но незаметные истины. Тонкий юмор и остроумные наблюдения превращают хорошее повествование в отличное цельное произведение. К прочтению обязательно.

P.S. Даже если вы незнакомы с иудейской терминологией, много гуглить не придётся.