grebenka

Просто читатель.

21 октября 2017 г. 07:28

Да, да, знаю, что многие мои друзья назвали эту книгу скучной и нудной. Что ж, вкусы разные, а меня мой любимый Макьюэн не разочаровал.
Ну прежде всего язык. За то КАК он пишет я готова простить очень многое. Он просто меня гипнотизирует.
А сюжет? В общем да, с сюжетом туго. Есть только завязка: у известного детского писателя в супермаркете украли трехлетнюю дочь. Ее какое-то время ищут, а потом перестают. А книга про то, как Стивен справляется с горем. И где-то это описано буквально: вот как он пришел домой, увидел вещи дочки, как растет отчуждение между ним и женой. И как всегда Макьюэн будет психологически точен и глубок.
А потом вроде бы уже и не про потерю. Он просто пьет, думает о каких-то проблемах, встречается с премьер-министром. Но нет же. Это тоже все про жизнь после. После того как близкого уже нет.
Конец книги закономерен. Это, пожалуй, первый раз у Макьюэна, где я угадала конец задолго до. Ну и я рада. Пусть будет так.

Книга прочитана в компании с друзьями LiLiana и nastena0310 .

И еще раз скажу, рада, что ты со мной не совпала)) по крайней мере тебе не пришлось дочитывать через силу как мне

Да, это точно. Желаю, чтобы в другой раз Макьюэн не разочаровал:)

Спасибо) Очень на это надеюсь, ведь следующий на очереди спорный Амстердам)) ты читала?

Читала. Но мне как раз он скучноват был) Зато остальные наши девочки в восторге.

Вот настолько о нем мнения противоречивые, что надо уже мне самой проверить)

Ну я 8 из 10 все-таки поставила:) Может просто не вовремя читала

Ну да, оценка все же высокая) И такое может быть, вот у меня от некоторых книг есть порой такое ощущение

Я не в восторге)

Я Субботу люблю) Но там тоже с сюжетом не очень. Один день.

У меня весь Макьюэн в планах, доберусь и до Субботы)

Я все думаю как это девочка там пропала...

Я читаю, завтра к вам подъеду) Пока у меня впечатления ближе к Настиным и к Амстердамским)

жду:)

Прочла, мне не очень, он меня завал в этот раз мелкими бытовыми деталями, засыпала( впечатления не отрицательные, но и не положительные

Макьюэн тут нисколько не меньше Макьюэн, чем в других книгах, но дочитывала я уже со скрипом, если честно) Рада твоей оценке, теперь что скажет Настя)

Настя вроде тоже не в восторге) а мне понравилось даже больше Черных псов)

А мне наоборот) Псы пролетели на одном дыхании)

У вас с Настей такие оценки разные)) но позиции интересные)

мне нравится как рассуждает Макьюэн, даже если сюжета немного)

Я его мало читала.

попробуй как-нибудь Субботу или Закон о детях. В обеих есть немного сюжета и фирменные рассуждения)