fullback34

22 октября 2017 г. 00:11

Всё в соответствии с жанром и временем: почти обо всём понемногу. Понятно, почему: если всё будет предельно ясно, открыто и понятно, зачем тогда авторы?

Наверное, книжка реально необходима в работе профессионалов, наверное. Всё же какие-то тесты, скорее всего, взятые там, ну вы понимаете, методики. С другой стороны, когда стало можно, наружу вырвался интерес, который "не задушишь, не убьешь". Интерес к себе. К тому, что там, внутри. И получилось так, как с политтехнологиями:

Поскольку сфера политтехнологов - власть, как к ней прийти, как её удержать, как ею правильно и безопасно воспользоваться, то и деньги, инвестиции в эту сферу потекли рекой: отдача - мама не горюй! Так и с психологией: все почти 300-миллионам советских граждан было нельзя, а теперь стало можно! И если в случае политтехнологий маржа была столько большой, что не нужен был массовый рынок, то с психологией иначе: не норма прибыли, а масса её решила (и решает) успех бизнеса.

Именно отсюда - колоссальный интерес к психологии. Именно отсюда - колоссальное количество ВУЗов, осваивающих потоки, приносимые неофитами-студентами. Именно отсюда - колоссальное количество соответствующей литературы всех спектров качества: а кто там может объективно оценить - что и как там? В данном случае целевая аудитория - нет, даже не профессионалы-психологи - так, для души всем страждущим. Проверить себя, подобно тесту на IQ. Чё там у меня сегодня? Но собственная практика "говорит и показывает": не надолго хватает этого незамутненного профессиональной мотивацией голого, бескорыстно интереса. Даже к книгам по практической психологии, где всё сведено до приемлемого приличиям уровня.

Так что как-то так. Если вы не профессионал, то и не к чему по большому счету тратиться на книгу. Если в определенной степени одержимы тонкими структурами внутри себя - милости просим в интернет-магазин, или просто в магазин. За знаниями!