Raija

22 октября 2017 г. 11:47

Кажется, я начинаю понимать, почему турецкий писатель Орхан Памук оказался столь благосклонен к Жерару де Нервалю, что дал марке сумки героини одного из своих романов имя возлюбленной французского поэта-романтика (Женни Колон). Все дело в том, что Нерваль одним из первых европейцев посетил страны Востока, куда прежде доступ иностранцам был закрыт, и сложил об этом путешествии хвалебную оду.

Итак, в 1840-х гг. Нерваль побывал в Египте, Ливане, Сирии, а также в Турции и на Мальте. Об этих своих поездках он сочинял путевую прозу, которая печаталась во французских столичных журналах. Отсюда - увлекательность. Читать действительно интересно, Нерваль снабдил эти пометки даже неким подобием фабулы. В ее качестве он избрал поиски невесты для себя - одинокого француза: из соображений экономии в Каире он снимает дом, а не живет в гостинице, а в таком случае ему необходимо иметь в доме женщину, пусть даже не жену, а рабыню. В конце концов, щепетильный француз соглашается приобрести себе служанку, впрочем, своим положением хозяина он не злоупотребляет и даже вынашивает смелый план дать рабыне свободу. Увы, Восток есть Восток, и совы тут всегда не то, чем кажутся: рабыня откажется выполнять работу по дому, да и свобода, преподнесенная ей в качестве подарка, является для девушки ни много, ни мало оскорблением: в Египте XIX века рабыни живут лучше, чем свободные феллахи.

В примечаниях к тексту я прочла, что не все события, описанные Нервалем, имели место в жизни. Что ж, меня это нисколько не смутило. Пишет он настолько естественно и со знанием дела, что ни секунды не сомневаешься в реальности происходящего. А это, как ни крути, признак настоящей литературы.

Напоследок цитата, которая приоткроет для нас истинное отношение к странам Востока того, кто сложил в их честь такой талантливый и изящно написанный дифирамб:

"Ты все еще веришь в ибиса, в алый лотос, желтый Нил; ты веришь в изумрудные пальмы, олунцию, корабль пустыни... Увы, ибис - это дикая птица, лотос - обыкновенная луковица; Нил - это грязная вода с мутно-рыжим оттенком; пальма имеет вид потрепанной метлы, олунция - просто-напросто кактус; корабль пустыни встречается разве что в состоянии облезлого верблюда; альмеи - это переодетые мужчины, а что касается настоящих женщин, то глаза бы мои на них на глядели!"

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн. Тур 46. Со 2 октября по 31 октября и МФМ-24 Клуба книгопутешественников: Дневники путешественников

нечто любопытное, судя по всему:) спасибо за рецензию