LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

22 октября 2017 г. 18:21

Я в печали, не в сильной конечно, но тем не менее. Уже и забыла, каким Макьюэн может быть нудным и скучным. Нет, это тот самый талантливый автор, отлично препарирующий психологию людей, семейные отношения и который умеет создать сюжет из ничего. И порой от его книг не оторваться, а порой начинаешь невольно зевать, понимаешь, что пишет замечательно и наша жизнь, к счастью, не всегда состоит из приключений, а все же, хочется прям пнуть повествование, чтобы уже что-то и куда-то сдвинулось...

Завязка у роман болезненная, даже чересчур. Потеря ребенка, что может быть ужаснее для родителей? Был самый обычный день, Стивен Льюис пошел со своей маленькой дочкой в магазин, а там она исчезает, прямо из под носа у бедного отца. И все так нелепо и глупо, что даже толком нельзя осознать до конца. Все было так хорошо и стало все так плохо. Как так? Сначала еще веришь в лучшее, но время идет, а ничего не меняется, ее больше нет, а жить надо как-то дальше. Говорят, что время лечит, хорошо если оно так, но порой потрясения так ужасны, что человек словно выпадает из самого времени. Стивен и Джулия продолжают пока еще существовать вместе, но трещины уже пошли по их браку, а все потому, что каждый закрылся в своей скорлупе, оброс коконом и делают вид что так и надо. Там где когда-то были чувства, был ребенок, теперь вырос огромный куст молчания, а в доме гуляет холодный ветер отчуждения. Кто сказал, что горе объединяет людей? Много грустных примеров как люди просто расходятся по своим внутренним углам, потому что больно, и у каждого своя чувствительность к этой боли, оставьте, не трогайте, не ворошите. А потом уже и не знаешь, как начать снова разговаривать. Вот такая вот сложная драма. Нет провокационной темы, затейливого сюжета, но одна только ситуация в которой оказались главные герои должна уже колоть иголкой сердце. Так бы все и случилось, но Макьюэн взял и завалил роман всем подряд, а Стивен и Джулия, их отношения, просто померкли перед конвейером событий. Да, наверное автор хотел показать, что жизнь продолжается, а время течет дальше ,и не стал зацикливаться на камерности произошедшего. История персонажей во времени, а значит вся жизненная и бытовая кутерьма продолжает кружиться вокруг. Не станет нас, а мир сиял и будет, не станет нас, а миру хоть бы что(с). Допустим все понятно, но как же мне хотелось именно этой истории под лупой, а не всего прочего: политики, заседаний комитета, людей во дворе, каких-то левых героев. Многообразие тем слилось в одно бледное пятно и от книги меня начало отвлекать все что угодно. Если произведение мне интересно, рядом пусть хоть танцы с бубном танцуют, а здесь уже сама будто бы ищешь на что глаз оторвать. Даже трагедия двух людей стерлась. Больше вот честно интересовало, что же случилось с девочкой, хотя это вообще не по сюжету, можно сказать.

Как-то так. Совсем не увлекательная, не интересная и не изящная вещь, зато нудная, тягучая и мельтешащая лишними деталями. Здравствуй "Амстердам 2". Очень для поклонников автора, а может даже и не совсем для них, как выяснилось.
Финал, он, безусловно, очень спорный. Обычно щедрости от Макьюэна ждать не приходится, а тут вдруг ВНЕЗАПНО. Но я для себя решила, что второй шанс им дала судьба, вот она помимо своей жестокости, может быть очень благосклонной. Как отнимет, так и одарит. Пусть будет, мне не жалко, капля счастья это всегда прекрасно. Стивену и Джулии надо будет только удержать и вырастить из нее на пустыне старой жизни, оазис новой.

В рамках игры "Персона Грата"
За компанию спасибо Насте nastena0310 и Свете grebenka
Лана Lanafly тебе привет, понятно теперь, почему ты не стала ее перечитывать :D

вот слово в слово)) я уж и о том подумала, и о сем, и мужу что-то сказала, и в телек краем глаза заглянула, и подремала, а потом "ой, я ж типа читаю")))

Все-таки аккуратнее надо с ним быть)) бывает очень непредсказуем )
Но несмотря на нудность я кстати довольно быстро прочла

Это да, но при этом нет желания прекратить знакомиться с ним и дальше)
я тоже, но я списала на то, что мне хотелось быстрее к другим книгам приступить)

Нее, я все у него вычитаю)))
Это да) уже взяла бодренькую Виту ностру)

работаем в этом направлении)
ой, здорово, жду впечатлений)

А в ПГ можно перечитывать кстати?

не помню, надо в правила заглянуть

я не нашла( просто невыносимую любовь перечитывать буду вот и спросила надо это будет вписывать или нет

кинула вопрос во флудилку)

Ждём ответ ))

говорят, все чтобы вы улыбались;)
но вот по-моему в Назад в прошлое нельзя совмещать, ты проверь...

Точно нельзя, ну ладно не буду в отчет в ПГ вставлять тогда перечитывание

ты вставь, просто я укажу, что прочитано вне игры

Здравствуй "Амстердам 2".

ну ты в таком случае еще щедра)))

У Амстердама выше оценка стоит даже)) я когда то были слишком доброй и мне жалко автору ниже было ставить
Я в его книгах всегда что-то да найду, даже если далеко не в восторге ))

я когда то были слишком доброй

аналогично) сейчас смотрю, что за некоторые вещи ставила 5-и, а теперь только 3,5 бы в лучшем случае)

А бывает наоборот, когда хочется оценку поднять :D Но чаще все-таки снизить))

ага, второй вариант чаще)

Дааа, вот согласна с тобой. Даже добавить нечего)
Ты меня раскусила насчёт перечитки) А вот Амстердам хочу перепроверить, потому что уже колебаться начала, мало ли что нравилось десять лет назад)

Не обсуждабельная в этот раз книга у него ...
Ну иногда в "старых" книгах будешь уверена и через десять лет , а иногда побоишься портить впечатления, интересно как тебе будет)

я уверена, но хочу переувериться, потому что в послднее время накатывают колебания))

Она маленькая, быстро прочтешь))

особенно когда вместе с другом, вообще красота!)

Как ты их) Скучно - это дело такое, не поспоришь)

Это не я их, а автор ))
Короче просто буду ждать новинку чтобы не расставаться с автором на такой ноте))

боюсь тебе советовать Субботу:) Там тоже рассуждений много:)

Ох, я сама ее пока боюсь брать)) Один день и она немаленькая) оставлю ее на какой-нибудь десерт

А я скоро буду читать "любовь" его, держи за меня кулачки ;)

мое видение от его отличается полярно, помню как меня от "искупления" трясло...
Но от "искупления" все остались в восторге, так что я решила пойти от противного и прочитать то, что не очень уж хвалят. Хитрая я ;)

Держу и вся теряюсь в догадках как тебе будет))
У меня с ним тоже мировоззрение может не совпадать, но это мне не мешает его любить XD так даже интереснее в каком то смысле ))

Хитрая и умеешь удивлять , это Любовь тоже ещё та скучная вещь, я её почти не помню , надо перечитывать наверное))

Перечитать скучную вещь? Зачем?:)
Согласна, иногда полезно поспорить с автором, пусть и диалог будет односторонним ;) как-то шизофринично звучит...

Что зачем?)) Чтобы освежить эмоции, посмотреть как оно сейчас будет) Рецензию написать)
Можно вообще с собой еще поспорить)

С собой можно еще и поругаться;)

Главное не драться и все нормально будет)
А Невыносимую любовь уже заявила в игре, вот не хотела участвовать, но раз такое дело :D

Мое дурное влияние?:D

Как-то я спонтанно решение приняла)))

Ещё одна рецензя на эту книгу, прочитанная с удовольствием.
Замечательно написала, Настён, интересно.

Завалили тебя) Причем у нас оценки по возрастающей идут)
Спасибо, но книгу не советую :D

Я тоже заметила, что по возрастающей))

Это я уже поняла)

Уже и забыла, каким Макьюэн может быть нудным и скучным.

ну вы даете, и че делать человеку, который еще не знаком с автором, а только планировал?)))

выбрать себе что-то поменьше и составить собственное мнение) как тебе план ?)

план ничего, но осадок - остался)

ложки то нашлись, но осадочек остался, да ?) ( ну тогда вообще "забей"))

думаешь?)) может, развеется... да послушаю, когда-нибудь)

ок)) на что глаз положила у него ?)

а вон Насте доложила уже, Искупление и На берегу, давно положила, все не дойду))

Чего, чего... Не с этой начинать явно XD
Можно взять: На берегу, закон о детях, Искупление

первая и в третья, давно в планах, посмотрим)

Молодец, ведь знаешь с чего начинать))

проверять давно человеку самому пора))

А мне и Амстердам понравился) И эта, наверное, тоже понравится.

Не знаю, эта может и не понравится)
Я загорела Невыносимую любовь перечитать, тоже занудство но мне понравилось, интересно что сейчас будет)

Перечитай, послушаю)

Другая сторона автора вырисовывается)))

Вот такой вот он, не всегда угадаешь пойдет или пойдет очередная история

я пока не знаю пойдёт ли он мне в целом))

Попробуй "На берегу", "Искупление" и думаю станет понятно)

грызанем в следующем году)))

Буду держать кулаки))

И пальцы крестом на ногах