Grandmama

25 октября 2017 г. 02:42

4.5 Песнь о Первой конной.

Мы – красные кавалеристы,
И про нас
Былинники речистые
Ведут рассказ:
О том, как в ночи ясные,
О том, как в дни ненастные
Мы гордо,
Мы смело в бой идем

картинка Grandmama
Яркая поэтичная книга. Невзирая на то, что все повествование пропитано кровью и человечьим и лошадиным потом очень поэтичная книга. Язык рассказов сочен и красочен. Каждый рассказ – зарисовка. Каждый рассказ хорош по-своему и является сам по себе законченным. В то же время все вместе создают огромное красочное полотно – панораму.
Сборище Войско движется с боями по степям Галичины, Польши. Идейные бойцы? Анархисты? Мародеры? Коммунисты? Все варятся в жестоком котле Гражданской войны, чтобы выкристаллизировалась из всего этого сброда Рабоче-крестьянская Красная армия.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.
Так пусть же Красная,
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
И все должны мы
Неудержимо
Идти в последний смертный бой!

Поэзия этой книги сродни поэзии псалмов Давида. очень, я бы сказала, еврейская книга, но и очень интернациональна. Просто ощущаешь родственность всех героев и плачешь об их судьбе. а кто автор: сам Бабель, Лютов, мальчик Курдюков или Никита Балмашев - не суть важно.
Троцкий и Ленин - близнецы братья. Чьи идеи ведут этих людей? За какое счастье они бьются смертным боем? За что идут брат на брата, отец убивает сына, а сын отца? Неясные идеи, все на ощущениях и вере в смутно представляемое " светлое будущее" ведет этих людей по дорогам войны. Русские, поляки, евреи, каждый самобытен, все судьбы перемалываются в братоубийственной мясорубке Гражданской войны. Все устали от бойни, но остановиться нельзя.

Пусть гром гремит,
Пускай пожар кругом:
Мы – беззаветные герои все,
И вся-то наша жизнь есть борьба!

Я понимаю, почему книгу запрещали. Это та правда, которая "глаза колет". Это не отлакированный рассказ о подвигах героев "той гражданской", но это та правда, которую нужно знать и помнить. Поэтому книгу опять "разрешали". Кстати, герои не понравились, но стало их жалко. До слез. Хотелось спросить: за что? Действительно, нет ничего страшнее русского бунта...

Но если вдруг когда-нибудь мне уберечься не удастся,
Какое новое сраженье ни покачнуло б шар земной,
Я все равно паду на той, на той единственной гражданской,
И комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной.

картинка Grandmama

ДП-2017, октябрь, бонус.