25 октября 2017 г. 03:00

2.5 Суррогат

Когда ждешь седьмую часть "Гарри Поттера" - хотя бы в "народном переводе" - "опустишься" и не до такого.
Чтобы читать подобные вещи, нужно уметь абстрагироваться и заглушать противный голосок, который верещит "А-а-а-а! Роулинг бы такую бредятину в жизни не написала!!! Гарри и Гермиона - это же хуже, чем инцест! А-а-а-а, почему все вечно считают Рона каким-то тупезнем?! Фу, Драко, достань свой язык из ее рта, ты же воспитанный мальчик!" и представлять себе альтернативную Вселенную, где герои такие, знакомые и чужие одновременно. Врать не буду, году в 2006 трилогия меня развлекла, подбодрила и заверила в том, что есть куда более сумасшедшие поттероманы, которым недостаточно читать, смотреть и играть, которые жаждут еще и писать. В фанфике опущена самая интересная часть поттерианы - взрослые игрища и интриги, все сосредоточено на любовном взаимодействии персонажей в различных - подчас неожиданных - комбинациях и всякой таинственной колдунской супермагии. Желания перечитывать не возникало.
Обязательно к прочтению, если любите, когда героев, в оправдании не нуждающихся оправдывают, а вещи, стоящие на своих местах перемещают в чужие. Или если вы ну очень сильно истосковались по ГП, а "Проклятое дитятко" лишь сильнее вас распалило.