27 января 2011 г. 16:01

Продираться через 700 страниц почти технического текста на английском многим покажется чрезвычайно жестокой пыткой, а мне показалось глотком свежего воздуха. Редчайшее произведение искусства - автор, через владение повествованием, владеет своим читателем - именно в тех моментах, в которых хочется уже отбросить книгу и почитать что-то полегче и поинтересней, он подкидывает очередную косточку, очередной кусочек головоломки и ты мне можешь устоять - тебе физически необходимо расставить все по местам и понять, что же все таки произошло.
Невероятным кажется и владение словом. Эта книга вызывает совершенно чудовищные панические атаки и приступы клаустрофобии. Немногие фильмы ужасов могут похвастаться такой силой воздействия. Мне было тяжело читать книгу одной и в темноте. Комфортной обстановкой стали восприниматься людные места и, в какой-то момент, мне уже начало казаться, что я сама следую в ад за повествованием - схожу с ума.
Восхитительным занятием во время и после прочтения кажется трактовка символов в книге. Каждый отдельный кусочек фильма хочется разобрать и понять, что олицетворяют темнота, опасность, одиночество и олицетворяют ли ли они что-то. Являются ли чем-то большим и нужно ли им являться чем то большим?
Найти книгу необыкновенно сложно, читать ее еще сложнее - мне потребовалось больше 2х месяцев с перерывами, но награда настолько больше, чем затраченные усилия, что не терпит сравнения.