moorigan

О да, я эксперт!

27 октября 2017 г. 10:13

Три женщины - три истории. Три истории - три судьбы. Женщина, пережившая Холокост. Женщина, полюбившая другую женщину. Женщина, каждую ночь продающая свое тело и свои ласки за деньги. Поверьте, им есть, что вам рассказать. А если истории эти вымышленные, если нет в них ни слова правды, то какая вам в сущности разница,истории от этого хуже не становятся.

На мой взгляд, первая история - самая сильная. Во-первых, она полностью отнесена к прошлому, а значит, закончена логически композиционно. Во-вторых, именно в ней больше всего неясностей и недоговоренностей. Когда дочитываешь е до конца, то оказываешься в самом начале, и это становится настоящим шоком.

В двух других историях градус напряжения снижен, возможно потому, что начинаешь ожидать от автора подвоха и поворотам сюжета уже не удается застать тебя врасплох. Третья история вообще линейна и проста, если можно так говорить о столь филигранной прозе. Кстати, к языку Марека Соболя вообще никаких претензий, его повествование льется и льется, как ручеек, напоминая каких-то древних сказителей. Еще он обладает великолепным чувством времени и такта и умеет в нужный момент поставить точку, не растягивая историю до ненужной бесконечности. Но если бы истории переставить местами, то получилось бы гораздо сильнее, настоящий маленький шедевр.

Вторым минусом этой книги для меня стало то, что я так и не смогла провести параллели между героинями и Мойрами, древнегреческими богинями судьбы. Но это, конечно, вина моего восприятия, а вовсе не автора.

И отдельно хочется сказать о двух городах, Париже и Кракове, чью атмосферу Марек Соболь блестяще передал в своем романе. Узкие улочки, старинные здания, кладбище Пер-Лашез и район Казимеж - всего несколько слов и фраз рисуют картины перед нашим воображением.

Одним словом - браво!