27 октября 2017 г. 14:33

До этого сборника я знала о Северянине не так уж и много (спойлер: и не очень много что узнала): эгофутурист, жил долгое время в Эстонии, в Тойла, переводил эстонских поэтов на русский, обыграл Маяковского в титле короля поэтов.
И чем прекрасен именно сборник разных стихов, так это тем, что читая, ты проходишь за поэтом (почти) всю его жизнь. Вот, начало его пути: рифмы слегка нетвёрдые, много лилового, сирени, игры слов, фонетики и сложнопроизносимых выражений:

Лес - как сказочный камыш
А камыш - как лес-малыш

Сон лелея лиловеет запад дня
Снова сердце для рассудка западня

Сонные сонмы сомнамбул весны
Санно манят в осиянные сны

Он молод, горд, называет себя королем и приемником Пушкина

Но Пушкин - Пушкински велик!
И я, придя ему на смену,
Его благоговейно чту

Затем он оказывается в Эстонии. Восхищается её природой, соснами, ёлками и морем. Он радостно принимает революцию

Народ оцарен! Царь низложен!
Свободно слово и печать!
Язык остер, как меч без ножен!
Жизнь новую пора начать!

не продолжая играть словами, делая свои поэзы всё тоньше и углулбляясь в символизм.
После революции стихи Северянина становятся разочарованнее. Приходит разочарование в советской власти

А общество, смотрящее спокойно
На притесненье гениев своих,
Вандального правительства достойно,
И не мечтать ему о днях иных...

и в Эстонии. Прибалтика кажется ему чужой.

Десять лет - грустных лет! - как заброшен в приморскую глушь я.
Труп за трупом духовно родных. Да и сам полутруп.
Десять лет - страшных лет! - удушающего равнодушья.
Белой, красной, - и розовой! - русских общественных групп.

Всё больше Северянин говорит о природе

Осеню себя осенью - в дальний лес уйду.
В день туманный и серенький подойду у пруду,

И от этого становится намного грустнее, чем от содержания стихов. Северянин, из короля поэтов, яркого, как ананасы в шампанском, превращается в поэта без родины, чужим среди чужих.
В конце представлены стихи из сборника "Медальоны" и эта часть показалась мне совсем лишней. Не могу сказать, что стихи о других поэтах/композиторах были бы очень "точными" и смазывают общее впечатления от сборника. Также хотелось бы к такому изданию иметь какие-никакие комментарии.