Rosio

по анти фэн-шую

28 октября 2017 г. 19:30

2.5 Не интересно.

Это было нудное путешествие по Золотым землям. И ладно бы просто нудное. Не интересно. Это самое страшное, что может произойти с книгой. Не, не берем, конечно, нечто документальное или что-то глубокое по смыслу, где и подумать, и впечатлиться, и много чего ещё. Здесь же просто цикл, призванный развлечь. У него было интересное и динамичное начало, неожиданно провисшая середина, а теперь нам наконец-то порционно выдают какой-то невнятный финал. И это не интересно. Это скучно читать. Цепляют лишь отдельные моменты, от которых ожидаешь дальнейшего развития и разгадки загадок. Но нет. Загадок опять больше.

Что за регалии и зачем? Пространные намеки Салигана картины не прояснили. Я, как и Эпине, осталась в счастливом, надеюсь, неведении. Что за коллективные глюки? Что за шатание Лионеля по галерее? Если это та самая мистическая составляющая, то она также ещё больше тумана нагнала. У гайифской линии вроде как появляется интрига в виде приказа Капрасу, но дальше мы наблюдаем всего лишь вялые телодвижения. В Гельбе вроде как должно было что-то случится на том самом поле пока зависшего конфликта с дриксами, что откололись от политики перемирия фельдмаршала Бруно. И опять нет. Ой, тут можно продолжать и продолжать. Но толку?

По персонажам. Непонятно, что задумал Рокэ. Ощущение, что он ничего не задумал, а так, наобум прет. Хотя прет - громко сказано, ползет. Лионель здесь чуть ли не круче всех. Ещё немного и его спасителем всего сущего сделают. Меллит... Твою ж налево! Как же она начала раздражать со своими курами, в число которых я включу. пожалуй, и подруженьку Селину. Вообще, подобных лишних отклонений - дофига и больше. То куры, то елки, то ещё чего. И это, как правило, на две-три страницы диалога ни о чем. А над пинанием бедного Ричарда Окделла я уже начинаю смеяться. Так как то, что сейчас на него вешают, уже за гранью разумного. Это просто смешно.

Короче. В мистической составляющей никаких особых подвижек, зато много непонятных и крайне нудных разговоров. Действия почти нет. Развития почти нет. Развешанные ранее ружья или не выстрелили, или дали осечку. Зато прекрасно демонстрируется в действии принцип Кицума. Впрочем, он где-то с пятой-шестой книги демонстрируется. Здесь же - его рассвет! У меня редко появляется желание пролистать какой-то момент. Здесь же пролистывать хотелось постоянно.

И да, от последнего тома я уже ничего не жду.

Прочитано в рамках игры «Книжная полка». Тур 33. Октябрь 2017.

Я сдалась книги после 5, иногда подумываю, не возобновить ли, но... Да, а с Ричардом - что бы там ни было - но сколько можно? (У меня иногда впечатление, что автор в процессе написания поссорилась с прототипом.) А ведь как хорошо начиналось - книги до третьей.

Первые три у меня на ура пошли. А вот дальше всё хуже и хуже. Но очень уж хочется узнать, чем же автор закончит всё это. И интересно посмотреть, что так и останется не раскрытым и не объясненным. С местной магией понятно, что так ничего и не понятно.

Да, а еще меня озадачило изменение пролога ко всей серии (на волне восторгов по поводу начала купила себе первые два тома в одной книге, переиздание, - и не нашла там старого пролога с загадочным кем-то). В общем ждем последней части, хотя и ничего не ждем от нее.)

Пролог она убрала, когда переписывала. А на встрече на ММКВЯ в этом году вообще говорила, что если когда-нибудь будет переиздание, то надо опять что-то там переписывать и делить тома по-другому, так как сейчас история уже несколько иная. Ну, закончила не ту книгу, которую начинала, бывает.))) Но посмотрим, что там будет в конце.)

Меня это её переписывание первых книг задним числом вообще поражает.
Про "загадочного кого-то" могу дать спойлеры, если вдруг актуально, но тут, наверное, все их могут дать... :)

Росио, спасибо, как всегда, сжато, емко и в точку.