29 октября 2017 г. 09:50

Биткоин и блокчейн - сейчас "из всех утюгов". Я знал, что биткоин это некая криптовалюта, цифровые деньги, а блокчейн - какая-то неведомая муть с ней связанная. В общем понимание вопроса у меня было очень примерное, поэтому решил просветиться.
Биткоин и блокчейн это элементы "новой электронной системы денежных расчётов, где операции проводятся между пользователями без участия третьей доверенной стороны". Предложил эту систему Сатоши Накамото вскоре после мирового кризиса в 2008 году. Она даёт возможность не зависеть от банка или организации, выпустившей кредитную карту, а сразу переводить деньги или оплачивать товар конечному пользователю. Преимущества - надёжность, конфиденциальность и сокращение издержек. А для некоторых людей - не имеющих доступа к банковскому обслуживанию (а таких ещё много в развивающихся странах) - это вообще единственный шанс переводить деньги, например, родственникам. В глобальном масштабе это ни много ни мало вызов всей существующей экономической системе.
В качестве денег используется электронная монета - биткоин, которая имеет свой курс к доллару (в 2008 кстати один биткоин стоил несколько центов, сейчас - около 4 тысяч долларов). Пользователь со своего электронного кошелька переводит биткоины на кошелёк адресата, и данная операция фиксируется в общем журнале системы, который называется блокчейн (цепочка блоков из таких операций). При этом каждый биткоин имеет в этом журнале свою историю с самого начала своего возникновения. Для поддержания блокчейна, который все расширяется с каждой операцией, требуется большой компьютерный ресурс. И здесь гениальное решение - этот ресурс распределяется между всеми пользователями системы, а в награду пользователю за предоставление своего компьютера достаются биткоины. Поэтому люди покупают себе мощные компьютеры, которые помогают системе вести блокчейн, а для пользователя добывают биткоины (это называется "майнинг" биткоинов).
В общем идея интересная, с явной пользой для людей (кроме банкиров наверно