Лейтенант диванных войск

29 октября 2017 г. 12:22

Вот интересно, когда читаешь во второй раз – уже нет такого восторга, который был при первом прочтении. Может, дело в том, что в уже таком далеком 2015 году для меня это была первая книга подобного жанра и, признаться, такой формы.

И именно сама форма повествования сразу выдает сто очков вперед. Специально не искала, но лично мне такой больше не встречалось. Не множество коротких рассказов, такое видела и не раз, а когда все эти рассказы складываются в одним большой и пугающий. Нулевой пациент, начало заражения, Великая Паника, сама война и ее окончание. При втором прочтении больше мучить Интернет на тему «я точно ничего не пропустила?» не хотелось, но масштаб все равно великолепен.

Я не фанат зомби-апокалипсиса, на счету только эта книга, один короткий сериал и один фильм, снятый по этой же книге. И только он про зомби в полном смысле этого слова. Книга не про ужас «Ааааа, мы все сейчас умрем», она про то, что человек выживает, что человек может победить все, что угодно, нужно только продолжать бороться.

Минус у книги только один, и сейчас он как-то резко бросился в глаза. И, думаю, несложно догадаться, в чем он заключается. Но уйти от этого едва ли удаться.