29 октября 2017 г. 18:53

3.5 Город Эмбер 02

Лично я делю детские книги на три категории. Первая - это книги, которые с одинаковым энтузиазмом читают и взрослые, и дети. Есть в них какое-то очарование, которому покоряются человеческие сердца вне зависимости от возраста. Вторая категория - это хорошие книги для детей. Увлекательные, познавательные, немного с моралью, но взрослым в них ничего найти не удается. Ну и третья, самая печальная - книги, которые ребенку и рука-то не поднимется дать. Согласно этой классификации, я бы отнесла весь цикл (думаю, третья книга не выбьется из общего ряда) ко второй категории: хорошие детский постапокалипсис, в меру увлекательный, в меру познавательный, но откровенно детский. Поэтому моя личная оценка - 3,5 хотя, не буду спорить, для начитанного младшего и обычного среднего школьного возраста книга вполне проходная и, не исключаю, даже интересная.

Нам предстоит вновь встретиться с Дуном и Линой, уже знакомыми нам по первой части. Эмберитам удается найти дорогу из своего подземелья и они оказываются в небольшом поселении, которое носит гордое название Искра. Живет в нем едва ли не меньше людей, чем в самом Эмбере, и жители наземного мира оказываются не готовы к тому, чтобы прокормить такую банду плохо приспособленных к реалиям жизни в постапокалиптическом мире людей. Понятное дело, что не обойдется без конфликтов, недопониманий и счастливого хэппи-энда. Лично мне понравилось, как автор вплел в эту историю базовые основы человечности, понимание добра и зла и их природы, а также показывает, какой страшной может быть война, и как ее избежать.

Не могу сказать, что книга - шедевр, но все же потрачу еще пару часов, чтобы добить этот цикл, уже без интереса, а, скорее, для галочки.

#Школьная вселенная. Девятый учебный год. 2А класс. №6. Смысл явлений. Дополнительная.
#ФФантGame. Тур №6. В гостях у единорогов. 1.2. Курортный комплекс.
#Русское лото. Тур №5. Одиночная версия. Уровень 1, тема №1 "Детская литература.