Cuore

30 октября 2017 г. 03:44

3 Gone boy

Про Мэри Торджуссен, автора «Пропавшего», сказать можно немного, да и то – так себе информация: живёт под Ливерпулем (зачем нашему брату-читателю такие детали?), закончила университет (в самом деле?), работала учителем (спасибо). У Мэри даже нет своего сайта (или я плохо ищу?), зато у Мэри есть твиттер. Из твиттера об этой писательнице из-под Ливерпуля можно узнать ещё то, что она активно поддерживает своих коллег-писателей на их нелёгком творческом пути, поздравляет с выходами книжек (привет, Фиона Бартон с её «Вдовой» и многие другие, у нас не издавались), очень политична (гифки с Путиным) и не любит Трампа (такой себе факт, конечно). С Мэри можно даже пообщаться, если кому надо, из чего следует, что это очень приятная во всех отношениях дама. Из её книжек у нас перевели и издали пока только одну, и это явное упущение, потому что книжки у Мэри – настоящий клондайк саспенса, интриги и запутанных сюжетов (пока что всего их три плюс одна готовится в печать). Прежде чем перейти к «Пропавшему», стоит отметить, что в других книгах сюжет примерно о том же – в жизни главного героя Происходит Какая-то Неведомая Чертовщина. В «My time, your time» загадочно пропадает девушка, которую будет искать другая девушка, которая ту первую девушку никогда не видела (они подружки по интернету). В «The lonely cool before dawn» опять же, не поверите, две женщины страдают каждая в своём психологическом заточении и с каждой из них происходит Неведомая Чертовщина (у одной из них, кажется, натурально едет крыша). В третьей и самой новой книжке всё вообще очень интересно – там главная героиня после одной конференции сильно напивается, а чуть позже начинает получать странные фотографии на телефон, где она, мягко говоря, не в лучшем виде. Понимающий читатель, разумеется, сразу догадается, что это только начало, а дальше начнётся Неведомая Чертовщина (читай: Фигня). Я бы добавила – бабская, потому что все книги роднит именно это, но, справедливости ради скажу, что последнюю книжку ещё не выпустили, она только в апреле выйдет. Мало ли там что.

В «Пропавшем» героиня по имени Ханна после одной конференции могла бы сильно напиться, но для разнообразия не стала, а просто поехала домой, к жениху по имени Мэтт. Когда приехала, то выяснила, что жениха-то и нет. То есть, буквально: съехал от неё, забрав все свои вещи, то есть, поймите правильно – даже смс-ки в телефоне и те забрал, и эмэйлы стёр. Героиня натурально слегка седеет, кидается ему позвонить, а номера в телефоне как и не было. И в ватсапе нет. И в почте. А на кровати старая простыня, старый телевизор в спальне (а покупали же вроде бы новый). Героиня, разумеется, в шоке. И пыль лежит со времён её девичества. Тут, казалось бы, можно и задуматься, а был ли мальчик. Но нас недолго в этом плане водят за нос, потому что у героини есть друзья, семейная парочка, которые этого самого Мэтта знали. Подружка Кэтти сразу кидается на помощь Ханне, в смысле обсудить, какой Мэтт козёл, то да сё. Вот, собственно, такая завязка у «Пропавшего». Дальше, как можно понять, начнётся Неведомая Чертовщина. А именно: кто-то начинает звонить Ханне и сопеть в трубку. Потом кто-то начинает приходить к ней домой в её отсутствие (и мыть у неё посуду). Кто-то подкидывает ей глупые односложные записки, следит за ней и шлёт её же фотографии из магазина или с беговой дорожки. Стоит ли говорить, что на каждый такой сюжетный финт героиня живо откликается криком «ЭТО Ж МЭТТ!» и «А Я Ж ГОВОРИЛА!». На что ей друзья, переглядываясь, говорят «да-да, конечно», но между строк читается «совсем чокнулась».

Сюжет «Пропавшего», конечно, не детективный, хоть на обложке и написано неведомо зачем слово "детектив". По такому поводу в сети много сетований на то, что-де в серии с черными обложками у АСТ так себе детективы, хотя сама серия вообще называется «Психологический триллер». Ладно - ведь на самом деле, у Торджуссен, несмотря на очевидные финты с логикой и притягивания сюжета за уши, получилась вполне завлекательная история, оторваться от которой за одну ночь лично у меня не вышло – стало безумно интересно, не украли ли Мэтта инопланетяне, не украло ли Мэтта ФБР или он на самом деле не Мэтт, а Терминатор и его миссия на Земле закончилась. Уж что-что, а вот Неведомую Фигню нагнетать, как и любая женщина, Мэри умеет знатно: с каждым новым сюжетным поворотом думается «нет, ну это уж точно ни в какие ворота», но ровно через пять страниц эта Фигня происходит вновь. Вообще, мир «Пропавшего» крайне неприятное само по себе место: все в этой книге слегка (а кто и сильно) не в своём уме и это всё похоже на то ещё Зазеркалье для нормальных – если героиня с первых страниц кажется «с приветом», то её окружение и вовсе похоже на психов на выгуле: на работе мерзавцы и подлецы, товарищи - моральные уроды, соседи – вуайеристы, а сам cherchez l`homme – (впрочем, это будет тот ещё спойлер, так что тут будет многозначительное молчание). Что серьёзного здесь есть, так это, пожалуй, затронутая автором тема семейного насилия – для российского читателя это может выглядеть довольно нелепо в одной из разворачивающихся перед нами сюжетных линий, однако есть здесь что-то вполне понятное: ненависть и ярость, застилающие глаза, не тот пример перед глазами всю жизнь, да и в конце концов, кто порой не сетовал в своей жизни на какие-нибудь плохие гены, которые на протяжении жизни портят вам всю кровь? Но, увы – этой, пусть и довольно слабой, но всё же психологии, слишком мало, чтобы вытянуть историю на уровень «выше среднего», потому что сама развязка книжки кажется до того нелепой, что даже забавно – да ладно, как так-то?

Но про это лучше почитать, потому как, в конце концов, вам наверняка интересно, не был ли Мэтт женщиной по имени Ханна.

Чёрт, я кажется, завязку нового романа придумала.