Grechishka

30 октября 2017 г. 15:06

Эх, где мои 16 лет, чтобы я по достоинству оценила эту повесть! А сейчас сразу вспомнила популярные "семейные" сериалы "Папины дочки" и "Воронины", где члены семьи экстравагантны, ставят друг друга в нелепые и комичные ситуации, а за кадром то и дело раздается смех. Вот и "Целестина" для меня вроде ни о чем. Ну выросла я из школьных переживаний, что недостаточно красива, мир несправедлив и вообще никто меня не любит! НО! У книги ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ терапевтический эффект - она заставляет улыбаться и возвращает в мои мысли истину - не родись красивой, а родись в большой дружной семье! Ведь это же здорово, когда рядом растут дети разного возраста, здесь же дедушка, мама, папа и другие родственники. В такой кутерьме жить веселее и проблемы делятся на всех!
Саму повесть можно разобрать на крылатые выражения:

Цеся, воды нет, черт подери. Наверно, мы опять затопили Новаковских. Сходи извинись, и пусть включат. Ага, и позвони в Госстрах, вызови агента, пускай оценят ущерб. Боже, что за жизнь. Жачек.

Или

-Сегодня на обед вкусные макарончики?
- Да, ответила мама. - В миланском соусе.
- Я люблю тебя, жена моя, - торжественно воскликнул Жачек, - но за миланский соус благодарю, сыт по горло. Решительно требую яичницу.

Не поставлю книге определенную оценку, я прочитала вчера, а сегодня кроме милой круглолицей девчонки с глазами цвета крыжовника, из сюжета помню не многое. Но вчера вечером, когда читала, мне было легко, спокойно и очень захотелось снега и новогодних праздников! Такие книги просто необходимы быть! Чтобы просто расслабляться, отвлечься от суеты в милом, добром мире!

Большое спасибо за компанию всем девочкам, которые со мной прониклись этой книгой varvarra , SantelliBungeys , russian_cat и первооткрывательницу sireniti !)

А комнату в башенке?))
Вот испорчены мы ситкомами, сериалами и спейэффектами;))ну хоть терапевтический остался. Права ты, все надо читать в своё время.

комнатка в башенке неплохо) я снимала в Питере комнату-студию на Васильевском, холодно там было - жуть! действительно, из удобств - плитка, алюминевый чайник и туалет у хозяина этажом ниже. правда, всему свое время, сейчас меня привлекает только возможность запереться на недельку с книжками, хотя бы по физике)

Воооот)) уже пошла цепочка воспоминаний...

"Скоро стану я седым и старым, вот тогда начну писать свои я мемуааары!" Лет мне все больше, воспоминаний тоже, и почти каждая книга вызывает воспоминания)

Напишу я, расскажу я
Всё, как есть, как было...

Ну так красота же)))

Всегда рады составить компанию)))

А я особо ситкомами не увлеклась, поэтому мне ничего не мешало)

Так и мне не мешало, я в хорошем смысле про них вспомнила) Я только ЗА пропаганды семейной жизни, хоть там все дурачат друг друга, но они же любя) Страшнее, когда моя сестра детей не хочет, потому что шумят и вообще как можно в квартире жить больше чем вдвоем((

Ой, вот это действительно страшно.

Не могу объективно оценивать подростковые книги( Какая-то я стала не романтичная, педантичная, но верю в хороших людей и семейные ценности) А вот "Голубь и мальчик" мне оч нравится! Так сильно с самого начала, где сцена, как почтовый голубь взлетает над военным смертоубийством

Просто из некоторых книг вырастаешь(
А Голубь и мальчик всё-таки книга не подростковая. Щемящая. Нежная. Грустная.

Вот и я об этом. Для меня Иерусалим овеян некой тайной, мне кажется, там средоточение космической силы, древней истории, военных битв и любви.

Согласна с тобой)

Ну так терапевтический эффект - это главное))) конечно, лет в 12 вообще отлично бы зашло, ну а сейчас вот это

когда читала, мне было легко, спокойно

очень ценно))

да, очень хорошо именно в воскресенье расслабиться, закрывшись, как Целестина, от любимых родственников)

Вот-вот, или от любимой работы или ещё от чего)