lenysjatko

30 октября 2017 г. 23:09

4 История о мечте, которая стала реальностью

Да избавят боги Тибета его столицу от небоскребов и искусственных нарисованных садов! Ламаистский Рим, расположенный среди голых гор, песков и камней, под ясным небом, по-своему красив и величествен.

Только в начале восьмидесятых годов Тибет открыли для иностранных туристов. В то время, когда отважная Александра Давид-Неэль вместе со своим приемным сыном-ламой осуществляли опасное путешествие, о подобном не шло и речи. Кроме тяжелой далекой дороги и неблагоприятных погодных условий, за подозрительными личностями велась ожесточенная слежка, подкрепленная врожденным любопытством тибетцев - местные жители всегда готовы были свои подозрения поведать местным властям. Замаскировавшись под нищенку, Александра проделала то, что до того времени не осмелился сделать ни один чужеземец - она прошла вдоль и поперек весь Тибет и добралась до столицы, где пробыла целых два месяца.

Читая о ее приключениях, в правдивости которых я абсолютно не сомневаюсь, понимаешь на что способна женщина, когда у нее есть мечта. Должна отметить, что на тот момент пути героине было 62 года. И в таком возрасте она умудрилась пробираться через засыпанные снегом горы, ночевать под открытым небом или в пещерах, варить суп из кожаных ошметок (за неимением еды), бороться с грабителями - и это только малая толика событий, выпавших на ее долю.

Женщина вызвала у меня восхищение. Ее желание победы, жизненная стойкость и несгибаемость - качества, столь необходимые в подобных авантюрах, подкреплены железной волей и указывают на сильную личность. Она сделала невозможное. Читать этот путевой дневник - сплошное удовольствие не только потому, что манящий загадочный Тибет здесь как на ладони, но и потому, что это - хороший жизненный урок для тех, кто предпочитает проводить свои дни на диване.
картинка lenysjatko

Рецензия написана в рамках игры ТТТ на тему: современная книга о путешествии в какую-то интересную стану. Большая благодарность - bikeladykoenig - за незабываемое путешествие)