Carmelita

31 октября 2017 г. 00:25

Прочитано в рамках ВКК «Борцы с долгостроем» №63.

Так получилось, что я очень долго охотилась за этой книгой – в интернете не было официального перевода, а покупать последнюю книгу второго цикла не очень хотелось. Но спустя два года я не удержалась и всё же купила её. И не пожалела, потому что снова оказалась в мире полукровок и богов.

Сначала было сложно вспомнить, что происходило в прошлых книгах, но эту книгу можно читать даже если ты совершенно забыл, что там раньше было. Текст построен так, что само повествование тебе подсказывает забытые моменты – либо герои что-то вспоминают или об этом говорят, либо сам автор мягко напоминает о произошедшем.

Вроде бы это завершающая второй цикл книга, но после неё можно много чего ещё написать про понравившихся героев. В общем, Рик Риордан это с успехом и делает. Для себя я уже приметила историю Аполлона , плюс меня ждёт цикл про египетских богов. Скандинавские тоже есть, но это несколько не моя тема, поэтому к ним я пока остаюсь равнодушна.

В этой книге уже все герои разбились по парам, каждый нашёл свою половину, обрёл своё счастье. Но они боялись, что ничего из этого не выйдет, что их план по спасению мира может провалиться. В итоге всё получилось, а метод избавления от Геи мне очень даже понравился – герои нашли его в прошлом и просто немного переделали под нынешнюю ситуацию.

В конце книги боги избавились от раздвоения личности. Наверное, я буду скучать по этой раздвоенности, потому что она делала бога ещё интереснее, хотя он и становился сумасшедшим :) Было интересно наблюдать, как в одном теле пытались ужиться две божественные сущности. Особенно колоритна была Ника-Виктория.

В общем, произведение оставило самые приятные впечатления. Уходить из этого мира совершенно не хочется, так что пора открывать новые книги Рика Риордана.