kotrian

Много читающая Многомама

31 октября 2017 г. 03:43

4.5 Великий путь начинается с маленького шага

Когда-то мне казалось, что лучший показатель успеха - это деньги, но последние несколько лет убедили меня, что настоящую ценность имеет вклад в благополучие других.

А вы смогли бы на самом взлете оставить в стороне свою невероятно успешную карьеру с возможным будущим многомиллионным состоянием и выбрать служение обществу? Адам Браун решил посвятить свою жизнь повышению уровня грамотности на планете. И начал этот путь с маленькой суммы: всего с 25 долларов.

Конечно, нельзя сказать, что все началось совсем с нуля: в первую очередь нужно понимать, что Адам родился в довольно состоятельной семье, имел возможность путешествовать по миру (иначе как бы он встретил того маленького мальчика, который попросил у него карандаш?), имел большие связи, которые позволили ему на самых первых этапах развития организации привлекать большое число сторонников, находить нужных людей (один только Джастин Бибер чего стоит!). Но всё это, конечно, не имело бы значения без энтузиазма автора книги, без его судьбоносного выбора оставить работу в крупной компании и полностью посвятить себя "Карандашам надежды". Его "исходные данные" помогли раскрутить организацию в достаточно короткие сроки, но на самом деле даже не имея таких "бонусов" на старте, можно достигнуть больших высот. Хотя и придется изрядно потрудиться.

Что интересно, эта книга очень напоминает сюжетом "Путешествие домой" Ратханатхи Свами, притом оба автора являются американцами еврейского происхождения (наверное это какая-то еврейская национальная особенность - умелое достижение своих целей? =)). В обеих книгах повествование строится поэтапно, показано окрыляющее первое путешествие, преодоление последующих препятствий, важные мысли, полезные знакомства, встреченные в дороге учителя. Только вот Ратханатха Свами в итоге достигает духовного просветления, посвятив себя служению Богу, а Адам Браум - служению обществу.

Встреченные в беднейших деревушках стран третьего мира дети и понимание того, как трудно им в жизни добиться чего-то большего, чем их нищая жизнь, заставили Адама Брауна задуматься о том, чтобы построить первую школу. Чтобы дети учились у профессиональных учителей в настоящем классе и писали настоящими карандашами на настоящей бумаге, и тогда, пусть единицы из них, но будут иметь шанс выбиться в люди и помочь потом уже своему родному народу стать лучше. Ведь образование, действительно, дает большие возможности.

Образование - величайший дар. Благодаря ему понимаешь, как легко были бы разрешимы многие проблемы, преследующие наш мир, если бы мы занялись просвещением масс вместо того, чтобы клепать танки и боевые самолеты.

картинка kotrian_aran

Данная книга - отличный вдохновитель и учитель. В принципе, её даже можно назвать учебником по бизнесу, так как автор очень подробно рассказывает нам о всех этапах развития своей организации, о том, какие шаги и как нужно предпринимать, чтобы благотворительная организация начала успешно работать. Можно брать и пользоваться. Тем более, что многие инструменты развития завязаны на раскрутке в интернете, что при должном навыке доступно сейчас каждому. Главное иметь цель, энтузиазм, вдохновение и умение вести за собой, заразить своей идеей других людей. Даже содержание книги уже можно распечатать и повесить себе на стеночку, чтобы ежедневно читать и задумываться о своих мечтах и стремлениях.

Что касается оформления, то оно очень порадовало: книга увеличенного формата, и, хотя в мягкой картонной обложке с клапанами, но достаточно крепкая, так как полностью прошита (а не склеена). Читается увлекательно и достаточно быстро, но я специально дозировала текст по несколько глав, чтобы идеи лучше впитались))