ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

31 октября 2017 г. 14:02

Алеф это первая буква еврейского алфавита. В трактовке еврейских мистиков символ Алеф приобретает значение безграничной, чистой божественности.
А у Борхеса "Алеф" признано одним из лучших его произведений. Не обошел он также и мистическую сторону в своем рассказе. Одним словом, цитируя "Гамлета", "я бы мог замкнуться в ореховой скорлупе и считать себя царем бесконечного", все четко и понятно, но не обошлось без таинственности, мистики, знаний, доступных не каждому.

Я закрыл глаза, потом открыл их. И тут я увидел Алеф...маленький, радужно отсвечивающий шарик ослепительной яркости...В диаметре Алеф имел два-три сантиметра, но было в нем все пространство вселенной, причем ничуть не уменьшенное. Каждый предмет (например, стеклянное зеркало) был бесконечным множеством предметов, потому что я его ясно видел со всех точек вселенной...видел циркуляцию моей темной крови, видел слияние в любви и изменения, причиняемые смертью, видел Алеф, видел со всех точек в Алефе земной шар, и в земном шаре опять Алеф, и в Алефе земной шар, видел свое лицо и свои внутренности, видел твое лицо; потом у меня закружилась голова, и я заплакал, потому что глаза мои увидели это таинственное, предполагаемое нечто, чьим именем завладели люди, хотя ни один человек его не видел: непостижимую вселенную

Вот такая мистика у Борхеса. Можно предположить, что Алеф равнозначен некоей мистической синергийной Любви, Всевидящему Оку или каким-то неведомым практикам ...