31 октября 2017 г. 17:46

Последнее время чтение у меня не идёт вообще никак. Какую бы книгу я ни взяла, процесс почему-то у меня всегда мучителен, честно говоря, меня это пугает. Пыталась брать в руки самые интересные, расхваленные друзьями, но результат всегда один - мой мозг борется с поступающей информацией, а моё внимание переключается на кучу всего другого. Без особого энтузиазма приступала я и к чтению Дудинцева, чей роман "Белые одежды" частенько мозолил мне глаза в детстве. Да и сюжет, и эпоха, честно говоря, не мои самые любимые. СССР.. Почему-то всегда читать про союз, который канул в прошлое, было читать не совсем интересно, даже как-то больше печально, скорее всего, хотя эпоху я даже и застать не успело. Но почему-то с первых строк роман околдовал, обнял своими строчками, еще и начавшись с описания зимы. Может, чары его воздействовали на меня потому, что слишком уж я жду зиму и лёгкое поскрипывание снега, а может, всё же талант Дудинцева я смогла оценить по достоинству. Но роман читать мне было интересно, как-то уютно и даже тепло, хотя сюжет, надо сказать, не такой уж милый и домашний, а наоборот, серьёзный. И, несмотря на давность лет, актуальный и по сей день.

Его бьют, а он не плачет, только сильнее скачет..." Я бы охарактеризовала Лопаткина именно так. Этот человек не побоялся начать борьбу с механизмом, который преодолеть очень тяжело, даже невозможно. Но ради своего открытия, ради своего детища он пошёл на всё. Но он не просто изобретатель. Не просто тот, кто чертит схемы и конструирует и проектирует их в жизни. Он - человек, идущий до конца, который ждёт претворения своего изобретения в производстве. Человек, верный своему делу и слову, смелый, целеустремлённый, идущий от и до, не бросающий на полпути, противостоящий всем тем, кто против, и всему тому, что мешает и не даёт покоя.

Противопоставить Лопаткину можно Дроздова, который в самом начале романа пугает и вызывает недоверие фразой о том, что друзей у него быть не может. Могут быть только люди,зависимые от него. Но друзей у него нет. Как? Для меня друзья - это неотъемлемая часть жизни, не обязательно они должны измеряться десятками человек. Может быть, его мировоззрения и стали основной причиной того, что, по сути, Дроздов и сам превратился в деталь этой машины и уже не в силах ничего изменить.

И не надо говорить, что роман неактуален. Бюрократическая машина набирает и набирает обороты, своячничество процветает, а талантливые люди и великие умы многие так и останутся в неизвестности, борясь с этим нелепым механизмом.

Книга прочитана в рамка игры "Долгая прогулка".